КРТ добился федеральной поддержки фестиваля «Столица водного туризма. Петровская акватория»

Петербургский фестиваль «Столица водного туризма. Петровская акватория» прошел конкурсный отбор и вошел в число мероприятий, на проведение которых в 2023 году Правительством РФ выделено софинансирование из федерального бюджета на поддержку и  развитие событийного туризма.

Распоряжение о предоставлении субсидий регионам, чьи событийные проекты помогают повышать популярность внутреннего туризма, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Фестиваль «Столица водного туризма. Петровская акватория» был впервые организован Комитетом по развитию туризма при участии Морского Совета Правительства Санкт‑Петербурга 6 и 7 августа 2022 года. Он стал одним из масштабных городских событий и получил признание со стороны участников и зрителей. Яркие, необычные, увлекательные мероприятия развернулись как в историческом центре Петербурга (на Большой Неве, реках и каналах), так и в акватории Финского залива в Кронштадте. Три программы – «Фонтанка-SUP», «Балтийская миля» и «Петровская акватория» – наглядно подтвердили, что Петербург как никакой другой город достоин звания столицы водного туризма России.

«Горожане и гости, посмотревшие захватывающие гонки на открытой воде, самый большой в мире карнавальный заплыв сап-серферов, завораживающий “балет” яхт, смогли увидеть город на Неве по-новому. Фестиваль продемонстрировал, каким разным может быть Петербург: показал его романтическим, подчеркнул его роль морской и речной  столицы России, напомнил о замысле Петра I, который рассматривал водные пути как равноправные городские магистрали, наравне с улицами и проспектами. Фестиваль “Столица водного туризма” – это событие, которое может стать и самостоятельной целью путешествия в город на Неве, и дополнительным ярким впечатлением от поездки», – комментирует председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

В этом году софинансирование из федерального бюджета будет направлено на оснащение площадок необходимым оборудованием, приглашение артистов и другие мероприятия, способствующие развитию потенциала Петербурга как столицы водного туризма России. Поддержка проекта на высоком федеральном уровне позволит более масштабно представить туристские возможности Северной столицы и разработать дополнительные программы, которые объединяют культурно-познавательный туризм с активным отдыхом. Это привлечет новых гостей: молодежь, любителей зрелищных соревнований и творческих конкурсов – и расширит их географию. Для многих петербургский фестиваль может войти в календарь путешествий.

Отметим, что событийные мероприятия входят в перечень основных причин для туристских поездок в Петербург. Согласно рейтингу, составленному Выставочным научно-исследовательским центром (ВНИЦ) R&C, Санкт‑Петербург возглавил Топ-20 Рейтинга событийного потенциала регионов России 2022 года.

Программа поддержки и продвижения событийного туризма в регионах реализуется Правительством РФ в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Федеральное финансирование в 2023 году позволит провести событийные мероприятия в 36 регионах России. Всего на эти цели будет направлено 638 млн рублей.

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.