На Кронверке у Петропавловской крепости высадятся викинги. В седьмой раз.

Приглашаем вас принять участие в оpen air фестивале «Легенды норвежских викингов» с 27 по 29 мая в Санкт-Петербурге.

В этом году он будет проходить уже в седьмой раз, традиционно в самом сердце Санкт-Петербурга – на площадке Кронверк на территории Петропавловской крепости.

Фестиваль организован Советом по туризму Норвегии Visit Norway совместно с Генеральным консульством Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и ГУК СПб «Государственный музей истории Санкт-Петербурга».

Торжественное открытие фестиваля состоится 27 мая 2016 года в 16:40.

В торжественном открытии примут участие:

​ Хейди Олуфсен – генеральный консул Норвегии в Санкт-Петербурге

​ Ольга Филиппенко – директор Совета по туризму Норвегии в России

​ Представитель дирекции ГУК СПб «Государственный музей истории Санкт-Петербурга»

​ Представитель Комитета по внешним связям Санкт - Петербурга

Фестиваль пройдет в формате «живой истории». Ровно на три дня Заячий остров снова превратится в настоящее средневековое поселение викингов под открытым небом, с походными шатрами, лавками купцов, палатками ремесленников и самым настоящим боевым ристалищем.

В фестивале примут участие более 300 реконструкторов из лучших военно-исторических клубов эпохи викингов со всей России: из Москвы, Новгорода, Пскова, Карелии, а также из Белоруссии. Второй год подряд на петербургский фестиваль приедут викинги из Норвегии из музея викингов Лофотр, расположенного на Лофотенских островах в Северной Норвегии. Именно там, в норвежском селении Борг, находится один из самых знаменитых во всем мире музеев викингов. Его экспозиция разместилась под крышей самого крупного когда-либо реконструированного жилища конунга.

В начале фестиваля состоится торжественная встреча варяжских гостей, когда к Невским берегам Петропавловки торжественно причалит корабль викингов «драккар» во главе с легендарным норвежским конунгом. Гости из страны фьордов покажут настоящее театральное представление, основанное на древних обычаях викингов.

На ристалище традиционно будут проходить сражения. Гостей фестиваля ждет незабываемое зрелище - масштабные реконструкции боев, когда под трубный зов рога и бой барабанов в поединке сойдутся около сотни воинов. Общий вес доспехов, включая шлем, щит и меч каждого воина, превышает 20 кг, так что бои - это зрелище, которое действительно впечатляет!

В деревне викингов у гостей фестиваля будет возможность познакомиться с устройством быта в древние времена: увидеть, как ковалось оружие и доспехи, чеканились монеты и украшения, мастерились луки и стрелы, как работали резчики по дереву и по кости. Можно будет побывать на конкурсе исторического костюма и послушать выступления музыкальных фольклорных коллективов древней скандинавской музыки.
 

Новинка фестиваля 2016 года: специальная интерактивная площадка «Гадания на рунах», где будет проходить театрализованное действие и где все гости фестиваля смогут узнать, что им предстоит в будущем, спросив об этом древние руны.

В торговых лавках скандинавских и русских купцов будет развернута выставка-продажа всевозможных аутентичных изделий ручной работы: уникальные реплики украшений эпохи викингов из меди, железа и серебра, воинская амуниция, мечи, ножи, луки, щиты и шлемы, глиняная утварь, изделия из стекла, кожи и дерева. В каждой лавке посетителям не только продемонстрируют, но и расскажут про каждый из представленных предметов: какое значение имело то или иное украшение, с какого исторического артефакта скопирована данная реплика, кто и почему это носил, что означают древние символы и руны, как должен выглядеть правильный меч викинга, сколько обжигов должна пройти глиняная посуда, обработанная молоком и кефиром, и почему.

За годы проведения фестиваль превратился в мероприятие, которое посещает большое количество семей с маленькими детьми. Фестиваль этого года не станет исключением, ведь фестивальная площадка предполагает наличие интерактивных игровых зон для маленьких гостей. Дети смогут почувствовать себя настоящими подмастерьями в древней кузнице. На ристалище, где только что бились викинги, будут организованы эстафеты, конкурсы и импровизированные сражения между детскими дружинами. Реконструкторы научат малышей, как должен звучать боевой клич викинга и как правильно держать меч. Норвежский парк (Norway Park) снова представит интереснейшую игровую зону на специально оборудованной детской площадке. Памятные призы и море детского восторга обеспечены!

На фестивале будет развернут промо-шатер Совета по туризму Норвегии Visit Norway, где все желающие смогут бесплатно получить каталоги и буклеты с самой актуальной информацией о путешествии в Норвегию, а также информационную брошюру о самых крупных фестивалях эпохи викингов, проходящих в Норвегии.

Фестиваль «Легенды норвежских викингов», проходящий в конце мая, уже стал знаковой традицией для Санкт-Петербурга. Именно этот фестиваль является самым крупным мероприятием реконструкции эпохи викингов в Европе, проводимым в центре мегаполиса в формате «живой истории». За три дня фестиваль посещают более сорока тысяч гостей. В этом году он снова состоится в выходные, когда Санкт-Петербург будет праздновать День города. Фестиваль станет одним из лучших примеров городских мероприятий, представленных на Всероссийском Форуме Живых городов, проходящем в Петербурге в это же время.

Добро пожаловать в древнюю Скандинавию – на праздник истории, где оживают легенды норвежских викингов! Подробная информация на сайте: http://www.visitnorway.com/ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.