В Кронштадте открылся музей-кабинет изобретателя радио Александра Попова

Новый музей, посвященный изобретателю радио, русскому ученому Александру Попову, открылся в Кронштадте. Экспозиция создана на территории военно-исторического комплекса Западного военного округа, сообщает пресс-служба ЗВО.

"Состоялась торжественная церемония открытия "Музея-кабинета Александра Степановича Попова" на базе помещений Центрального Военно-морского музея, расположенных в Итальянском дворце Кронштадт", - рассказали во вторник в пресс-службе.

В новой экспозиции представлены научные приборы, а также исторические документы, связанные с жизнью Попова. Экспонаты ранее находились в здании кронштадтского учебного центра ВМФ и были недоступны для широкой публики.

"Всего было передано и поставлено на государственный музейный учет "Музея-кабинета А. С. Попова" 1230 экспонатов, которые составили целый фонд Центрального Военно-морского музея. Среди них первый "грозоотметчик" (прибор для регистрации молний) Попова, инструменты для физических измерений, первый в истории радиоприемник, приборы, созданные Поповым его учениками, и его личные вещи", - говорится в сообщении.

Первый месяц после открытия музей будет работать бесплатно для всех желающих.

Александр Попов родился в 1859 году, учился в Санкт-Петербургском университете, преподавал в минном офицерском классе и Техническом училище морского ведомства в Кронштадте. Попов, наряду с несколькими учеными из других стран, был одним из изобретателей радио. В 1901 году ученый создал судовую радиоприемную станцию, которой оборудовали корабли Черноморского флота.

Фото: Gr-sily.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.