После ареста ведущих сотрудников Кроноцкий заповедник начал закрывать туристические маршруты

Отправленные в тюрьму специалисты Кроноцкого заповедника отвечали за важнейшие направления работы: науку, туризм, экономическое обеспечение.

По словам директора Кроноцкого заповедника Петра Шпиленка, в подведомственном ему учреждении возникла чрезвычайная ситуация – без ключевых сотрудников заповедник не сможет функционировать, как раньше. В итоге, согласно указу директора, с 18 июля будет приостановлено проведение научных исследований, познавательного туризма и эколого-просветительских экскурсий. Соответствующая информация должна быть разослана всем туристическим компаниям региона.

Напомним, Кроноцкий заповедник – один из старейших в России, объект всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Как государственный он образован в 1934 году на месте существовавшего с 1882 года Соболиного заповедника в восточной части Камчатки. Заповедник включает в себя территорию Кроноцкого полуострова. Здесь расположены восемь действующих вулканов, высочайшим из которых считается Кроноцкая сопка (3528 м), а также термальные озера, знаменитая Долина гейзеров, водопад.

Как рассказала RATA-news директор туроператора «Камчатинтур», председатель Ассоциации туриндустрии Камчатки Ирина Седова, вертолетная компания уже известила их о приостановке рейсов в Долину гейзеров и на Курильское озеро. «Сейчас ищем варианты замены. С такими же проблемами столкнутся и другие туроператоры. Всего на экскурсии ежедневно вылетало по 3-4 вертолета, то есть примерно 100 туристов, за год – порядка 8 тыс. человек», – пояснила она.

По ее словам, случившееся грозит местному турбизнесу повторением сложной ситуации, с которой он столкнулся в прошлый высокий сезон, когда Росавиация временно запретила авиакомпании «Витязь-Аэро» выполнять перевозку туристических групп в Долину гейзеров и Курильское озеро.

Светлана Ставцева, RATA-news

Фото: elizovo.bezformata.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.