Крепости нуждаются в пиаре и европейской инфраструктуре

Юго-Западная часть Ленинградской области по обилию туристических объектов вполне способна конкурировать с приграничными уездами соседней Финляндии. В этом на днях убедился корреспондент «БалтИнфо», отправившись по маршруту Копорье - Кингисепп (Ямбург) – Ивангород.

Руины Копорья привлекают кинематографистов

О том, кто основал Копорскую крепость, до сих пор спорят историки. Одни утверждают, что первую, еще деревянную крепость воздвигли новгородцы в 1237 году. Другие, ссылаясь на новгородские летописи, утверждают, что основателями первого Копорского укрепления были ливонские рыцари. Но в любом случае, постройка каменных стен и башен, сохранившихся до наших времен, датируется 1297 годом. С тех пор крепость многократно перестраивалась и укреплялась, неоднократно переходила из рук в руки, пока, наконец, в ходе Северной войны не была окончательно закреплена за Россией в 1703 году. Интересно отметить, что последним шведским комендантом крепости Копорье был русский местный житель лютеранин Василий Опалев.

В 1762 году Копорская крепость была переведена в разряд заштатных городов и стала частным владением, которое с 1809 года и до революционных событий 1917 года находилось в руках помещиков Зиновьевых. Кстати, потомок тех самых Зиновьевых, уроженец Лондона, Себастьян Кириллович Зиновьев-Фицлайон ныне является почетным консулом Австралии в Санкт-Петербурге. Нельзя сказать, что разрушение крепости началось при советской власти. Еще в начале XIX века генерал-адъютант Василий Зиновьев испрашивал разрешение правительства на продажу камня с крепостных стен, но получил отказ от министра финансов. Однако именно в 60-е годы прошлого века на территории крепости сгорел собор, превращенный коммунистами в сельский клуб. Да и само отношение тогдашних властей к старинной крепости было, мягко говоря, безразличным.

Лишь в 1970-е годы на территорию крепости прибыла археологическая экспедиция Ленинградского отделения Института археологии Академии наук СССР, проработавшая четыре сезона. А в 2001 году постановлением главы администрации Ломоносовского района Ленинградской области был учрежден музей «Копорская крепость». Сегодня, по словам директора музея Людмилы Дороженко, год от года наблюдается увеличение притока туристов. Если в 2010 году Копорье посетило около 38 000 человек, то уже в 2011 году в крепости побывало 42 000 посетителей. Причем за последние годы значительно увеличилась доля российских туристов. Кстати, цены на билеты в крепость весьма гуманные: 50 рублей стоит взрослый билет, 30 рублей – детский. Действуют и скидки для льготных категорий граждан. Ежегодно несколько тысяч человек съезжаются на историко-фольклорный фестиваль «Копорская потеха», который традиционно проводится в июне. Но, к сожалению, крепость продолжает приходить в упадок. В первую очередь это связано с двояким положением находящегося на его территории музея, который является муниципальным автономным учреждением МО «Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области», в то время как сама крепость относится к памятникам федерального значения. Нельзя сказать, что федеральные власти совсем уж забыли про свой объект.

В этом году по федеральной целевой программе выделен 1 млн. руб. на ремонт приворотного комплекса. Однако федеральных средств хватит лишь на разработку проектной документации. Кстати, именно в Копорье сохранилась единственная решетка на всем Северо-Западе страны, которая должна была опускаться в случае попытки захвата крепости. В то же время в рамках оптимизации, сокращены должности двух ночных сторожей. В срочной реставрации нуждаются мост и башни крепости. Но дело в том, что теперь, согласно действующему законодательству, музей не может за свой счет проводить какие-либо ремонтные работы. Должен проводиться конкурс по выбору подрядчика, имеющего лицензию на подобные работы. Пока же администрации музея приходится ограничиваться натяжкой лент в местах, небезопасных для экскурсантов. Зато нынешний антураж полуразваленной крепости пользуется спросом у представителей киноиндустрии. Например, в день посещения крепости журналистами там велись съемки сериала под рабочим названием «Лекарство против страха». Для чего у входа был воздвигнут «блокпост миротворцев ООН», вокруг которого сновали участники массовки с муляжами автоматических винтовок.

Кингисепп или Ямбург?

В отличие от Копорья город Кингисепп не может похвастаться даже крепостными развалинами. От некогда существовавшей крепости «Ям» сегодня можно увидеть лишь остатки земляных валов, чудом сохранившиеся в парке рядом с местным краеведческим музеем. Зато в самом музее можно ознакомиться с богатейшей коллекцией, повествующей о быте местного населения с древнейших времен. Причем недавно один из российских коммерческих банков выделил средства на создание виртуального макета, на котором можно будет не только увидеть древнюю крепость Ям, но и ознакомиться с историей города за несколько веков. Само здание музея в этом году справляет свой столетний юбилей. В 1912 году там было открыто Ямбургское коммерческое училище.

А в советское время музей располагался в чудом сохранившемся и ныне действующим Екатерининском соборе. Он уцелел от сноса в 60-е годы лишь благодаря местному краеведу, ныне уже покойному, Дмитрию Смольскому, который успел направить телеграмму о планируемом варварстве тогдашнему министру культуры СССР Екатерине Фурцевой. Периодически возникает вопрос о возвращении городу прежнего петровского названия - «Ямбург». Сейчас же он носит имя эстонского большевика Кингисеппа, который пытался совершить большевистский переворот в Эстонии в 1922 году, за что и был там расстрелян. Проблема в том, что сделать это можно только путем референдума. Который один раз уже проходил в Кингисеппе в 1993 году. Тогда большинство местных жителей высказались против возвращения исторического наименования.

По словам местных краеведов, причина в том, что основное население города составляют приезжие из различных республик бывшего Советского Союза, некогда приехавших туда «за квартирами». И на момент проведения референдума в 1993 году они рассуждали по принципу «неважно, как нам называться, важно, как мы живем». Возможно, если референдум пройдет сейчас, когда местное население «обросло буржуазным жирком», исход будет иным, надеются местные власти. Следует отметить, что еще в «нулевые» годы Кингисепп страдал от отсутствия общедоступных гостиниц. Собственно говоря, к услугам приезжих были лишь ведомственные служебные номера «Фосфорита» и местный санаторий. Теперь же ситуация в корне изменилась. Появились частные отели, в том числе, квартирного типа, что безусловно должно привлечь туристов.

Ивангород – древний русский форпост

По словам директора Муниципального фонда «Ивангородский центр устойчивого развития» Светланы Валишвили, в среднем за сутки через Ивангород проезжают около 2000 транзитных туристов. Поэтому задача центра - привлечь их к красотам самого города. Сегодня в Ивангороде два главных туристических объекта – прекрасно сохранившаяся большей частью Ивангородская крепость и восстановленная несколько лет назад церковь Святой Троицы, где находится семейная усыпальница барона Александра Штиглица – первого руководителя Государственного Банка Российской Империи.

В отличие от Копорья, на территории Ивангородской крепости реставрационные работы проводились до начала 90-х годов. Более того, церкви, находящиеся внутри крепости, ныне являются действующими. Так, в одной из них регулярно проводятся службы, а во второй - занятия одной из местных воскресных православных школ. Видимо, по той простой причине, что внешне Ивангородская крепость выглядит достаточно презентабельно, да и располагается на самой границе с Эстонией, данный объект еще несколько лет назад включили в международный проект приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия». Благодаря чему к концу будущего года должно быть завершено строительство улицы Псковской, ведущей к крепости. В Ивангороде сохранился и парк, созданный бароном Штиглицем. Причем за последние годы его удалось очистить от самостийных сараев и прочих незаконных построек. По большому счету, отдельным туристическим объектом там мог бы стать южный район Ивангород – «Парусинка», где еще существуют уникальный квартал, построенный в XIX веке для рабочих находившейся когда-то здесь Парусиновой фабрики. Равно как и большинство промышленных объектов того времени, которые оказались никому не нужными в начале 90-х годов.

В большинстве домов до сих пор живут люди, причем квартиры со стеклопакетами (несколько нарушающими исторический облик) перемежаются с битыми окнами, заткнутыми матрасами. Как полагает исполнительный директор Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии Татьяна Гаврилова, элемент незнания о туристических возможностях Ивангорода, Кингиссепа и Кпорья присутствует. «Необходимо всячески продвигать эти места. К примеру, было бы неплохо в популярных петербургских СМИ уже в четверг размещать информацию о предстоящих областных турах на выходные дни. Но необходимо также обеспечить комфортный отдых. Кроме того, местным властям пора уже переориентироваться от группового туризма на индивидуальный.

Как показывает практика, индивидуальный турист в среднем оставляет в два раза больше денег, чем приехавший в составе организованной группы. Ведь групповые туры оплачиваются в Петербурге, соответственно и налоги с них остаются в этом городе. Нужно сделать так, чтобы турист мог максимально широко потратить на месте свои деньги, к примеру, не просто поесть, а интересно поесть, чтобы ему был предложен обширный выбор местных сувениров, в конце концов, чтобы возле местных достопримечательностей располагались указатели и цивилизованные туалеты», - считает Гаврилова. Но, к сожалению, пока местные и региональные власти ориентируются на программу развития туризма, принятую три года назад, которая на сегодняшний день уже устарела.

Подобного же мнения придерживается и Ольга Фаваризова, руководитель службы поддержки сервиса онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru: «На юго-западе Ленобласти находится достаточно много объектов, интересных с точки зрения туризма. Прежде всего, это крепости Ивангород, Кингисепп, Копорье, а также множество исторических усадеб. Большинство из них доступны в однодневных поездках из Петербурга. Но многим российским туристам было бы удобнее планировать маршрут на несколько дней и останавливаться в промежуточных пунктах. Для увеличения турпотока необходимо строить больше гостиниц и инвестировать в инфраструктуру для туризма». В свою очередь кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой ИНЖЭКОНа Александра Радушинская полагает, что в сегодняшних условия трудно построить хорошие кемпинги. «Поэтому главное – это брендирование исторических мест. Если у них есть собственные сказки и легенды, которые активно раскручиваются в медийной среде, в том числе и в социальных сетях, то это, конечно привлечет туристов, в первую очередь молодежь», - уверена она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.