Крепость XIV века планируют воссоздать в старинном городище в Кировской области

На территории Ковровского городища, расположенного в Котельничском районе Кировской области в ходе раскопок найдены новые остатки древнерусских строений XIV века, сообщил заместитель директора научно-производственного центра по охране культурного наследия Кировской области Андрей Кряжевских в среду.

"Обнаружены постройки хозяйственного характера, соответственно где-то рядом находились и жилища. Возможно, они могли быть разрушены или не попали в территорию раскопки", - рассказал А. Кряжевских агентству "Интерфакс-Поволжье".

Раскопки на площади примерно 10 на 15 метров велись в течение нескольких недель и закончились во вторник.

"Сейчас на месте раскопок планируется воссоздать фрагмент древнерусской крепостной стены вместе с башней", - уточнил А.Кряжевских.

Он напомнил, что в ходе раскопок на территории Ковровского городища в 1979 и 1981 году археологи также обнаружили древнерусские жилища и хозпостройки. Результаты нынешних исследований подтверждают и дополняют предыдущие.

"Эти находки подтверждают результаты более ранних исследований: городище было обитаемо в древнерусское время и являлось важным центром русского освоения бассейна реки Вятки. В 14-м веке там располагался своеобразный "административный центр" русского населения", - отметил собеседник агентства.

А.Кряжевских также уточнил, что Ковровское городище расположено в устье реки Молома (правый приток Вятки), примерно в 50 км от знаменитого Котельничского местонахождения останков древних звероящеров - парейазавров.

В свою очередь, в музее истории крестьянства поселка Ленинская Искра Котельничского района агентству сообщили, что нынешней осенью будет частично благоустроена территория городища, установлены информационные таблички. А над проектом воссоздания фрагмента древнерусской стены и башни сотрудники музея работают уже не первый год, и он будет реализован в ближайшие годы. Стоимость этого объекта - около 1 млн. 700 тыс. руб.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».