Крейсер "Аврора" пришвартуется у набережной в Петербурге после ремонта в июле

 Ремонт крейсера "Авроры" завершится в июне, и в начале июля корабль вернется на стоянку к Петровской набережной Санкт-Петербурга.

Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков.

"У нас крейсер "Аврора", ремонт которого завершается в июне, в начале июля, мы надеемся, он пришвартуется и будет на постоянном месте на Петровской набережной в Петербурге. В конце июля мы открываем полноценный музей крейсер "Аврора" - это филиал Центрального военно-морского музея", - сказал он.

По словам Губанкова, на борту корабля разместится музей истории российского ВМФ. "Мы откроем торжественно музей, у нас будет торжественная приемка корабля, в которой примет участие, мы очень рассчитываем, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу", - добавил Губанков.

"Автора" - это не политический символ, это символ города, государства", - отметил он. "Конечно, есть опасения, что силы разного политического спектра будут спекулировать вокруг "Авроры". Но безусловно события октября 1917 года будут широко представлены в экспозиции, но не только. Речь пойдет и о Русско-японской войне, и об обороне Ленинграда, и об истории подобного типа кораблей, и о многом другом", - сообщил он.

Губанков отметил, что никто не будет снимать с корабля советскую символику. "Ничего подобного делать никто не собирался, мы "Аврору" возвращаем в том виде, в котором она была отправлена на ремонт", - сказал он.
http://tass.ru/obschestvo/3190446

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.