Крейсер "Аврора" покинет место стоянки и отправится на ремонт

В Министерстве обороны РФ разработан план ремонта "Авроры". Крейсер может отправиться в док уже в сентябре 2013 года. На доковый ремонт отведено девять месяцев, после чего восстановление корабля продолжится на месте "вечной стоянки".

 

 Две недели назад, 26 января, министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что власти постараются воссоздать крейсер "Аврора" в первозданном виде, с паровыми котлами, и поставить его на ход. Несколькими днями ранее стало известно о том, что министр обороны Сергей Шойгу и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко специально встречались, чтобы обсудить будущее крейсера. Тогда было решено создать, во главе с главкомом ВМФ Виктором Чирковым, специальную рабочую группу, которая определит техническое состояние и решит вопрос о дальнейшей судьбе крейсера "Аврора".

Доклад о предстоящем ремонте корабля представили министру обороны Сергею Шойгу его заместитель по вооружению Юрий Борисов и главком ВМФ Виктор Чирков. Согласно этому документу, на доковый ремонт в "Северную верфь" крейсер отправится в конце августа – начале сентября и пробудет в доке девять месяцев, заявил советник губернатора Петербурга Игорь Курдин. На этом завершится только первый этап восстановления "Авроры".

После возвращения на Петроградскую набережную работы по реставрации корабля продолжатся еще три года. При этом в докладе отмечается, что вернуть "первозданный" вид крейсеру не удастся. Слишком много изменений он претерпел за свою жизнь. Сейчас специалисты оценивают предстоящие работы в 8 млрд рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».