Крейсер "Аврора" могут признать символом Санкт-Петербурга

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга рассмотрят возможность присвоения крейсеру "Аврора" статуса официального символа города.

Об этом 25 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу петербургского парламента.

Как пояснил в пресс-службе, проект Закона "О внесении изменения в Устав Санкт-Петербурга", предусматривающий законодательное закрепление статуса официального символа города за крейсером "Аврора", разработал депутат Владимир Дмитриев (фракция КПРФ).

Члены постоянной комиссии Законодательного собрания по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству обсудили инициативу депутата, но не смогли прийти к единому решению и оставили этот вопрос на усмотрение депутатов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, судьба крейсера "Аврора", который де-факто является лишь точной копией легендарного крейсера, оказалась под вопросом после того, как "Аврору" лишили в 2010 году статуса корабля №1 ВМФ России.

Ветераны военно-морского флота направили губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко письмо, в котором предлагали не выводить крейсер из состава флота, а сохранить его, как вспомогательное судно. В конце июня депутаты петербургского Законодательного собрания обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой вернуть крейсеру "Аврора" статус корабля номер один в составе российского флота с сохранением военного экипажа.

Однако в конце июля 2012 года главком ВМФ России Виктор Чирков заявил, что "Аврора" "находится в составе музея Военно-морского флота и будет там находиться".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.