Кредиторам «Ланты» надо поторопиться с предъявлением требований

Арбитражный суд Москвы 28 сентября признал компанию ЗАО «Ланта-тур вояж» банкротом и открыл в отношении нее процедуру конкурсного производства. Будет задействована упрощенная процедура банкротства ликвидируемого должника, так как ранее компанией было принято решение о ликвидации.

 

Кредиторы «Ланты» теперь могут предъявить свои требования для включения в реестр требований кредиторов. О порядке предъявления требований кредиторами мы уже рассказывали, когда писали об аналогичной ситуации с «Капитал туром». Однако, в связи с упрощенной процедурой банкротства «Ланты», срок предъявления требований для кредиторов этой компании составляет всего месяц – с даты, когда в газете «КоммерсантЪ» будет опубликовано объявление о введении процедуры конкурсного производства в отношении туроператора. После этого реестр требований кредиторов будет закрыт. Поэтому с предъявлением требований следует поторопиться. Сама процедура банкротства «Ланты» также займет всего полгода: при банкротстве ликвидируемого должника процедура наблюдения не вводится. Конкурсным управляющим утвержден Евгений Шкляев, который, напомним, был временным и конкурсным управляющим ООО «Капитал тур» и ООО «Компания Капитал тур».

Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 29 марта 2013 г. Некоторые кредиторы уже выражали свое недовольство нарушениями, допущенными при подаче «Лантой» заявления о банкротстве. Например, компания ITM Group даже подавала жалобу в Арбитражный суд, которая, однако, была возвращена на том основании, что на момент подачи жалобы заявитель не являлся лицом, участвующим в деле о банкротстве. Как пояснил генеральный директор ITM Group Константин Мальков, он намерен подать повторную жалобу, но уже как конкурсный кредитор, участвующий в деле о банкротстве. Также кредиторы намерены обжаловать и кандидатуру конкурсного управляющего Евгения Шкляева, который при ведении дела по «Капиталу» показал себя арбитражным управляющим неэффективным и не отстаивающим интересы кредиторов. Вообще, эксперты склоняются к мнению, что в деле о банкротстве «Ланты» прослеживается нарушений гораздо больше, чем даже у «Капитала». Во-первых, нарушен срок подачи заявления о банкротстве.

По закону «Ланта» должна была подать его не позднее месяца с даты объявления о своей неплатежеспособности. Нарушение срока чревато для руководства и учредителей компании привлечением к субсидиарной ответственности по долгам туроператора. Во-вторых, «Ланта» пошла по процедуре банкротства, заведомо ущемляющей интересы кредиторов. В-третьих, и в этом случае был нарушен срок подачи заявления о банкротстве. Оно может быть подано ликвидатором не ранее чем через два месяца с даты публикации о ликвидации, так как закон отводит именно этот срок для предъявления кредиторами своих требований к ликвидируемой компании. «Ланта» же заявление о банкротстве подала 5 июня, хотя объявление о ликвидации было опубликовано в «Вестнике государственной регистрации» только 26 июня. То есть заявление можно было подавать не ранее 26 августа.

На этом основании суд отложил рассмотрение. Однако уже 20 августа нарушение допустил уже сам суд – необоснованно вынес определение о принятии заявления. В общем, похоже, «Ланта» торопится завершить банкротные дела как можно скорее. Возможно, такая спешка вызвана опасениями, что в противном случае кредиторы успеют подать требования о привлечении к субсидиарной ответственности или же принять меры для оспаривания сделок по выводу имущества должника, слухи о которых курсировали на протяжении последних месяцев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.