Краеведческий фестиваль "Смоляной Путь" стартует в Сестрорецке в четверг 28 сентября

27 сентября в петербургском «Интерфаксе» состоялась пресс-конференция, посвящённая открытию в Курортном районе Северной столицы IV Историко-культурного фестиваля «Смоляной Путь».

Перед журналистами выступили и ответили на их вопросы депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Ваймер и Александр Ходосок. Оба петербургских парламентария избирались от Курортного района Санкт-Петербурга и уже много лет деятельно поддерживают краеведческую, военно-патриотическую и поисковую работу. В частности, Александр Ваймер уже много лет помогает молодёжной поисковой организации «Сестрорецкий Рубеж», руководитель которой Олег Бушко также выступил перед аудиторией с рассказом об особенностях поисковой работы, направленной на выявление и перезахоронение останков советских воинов, погибших в ходе Выборгской наступательной операции в июне 1944.

Александр Ходосок в своём выступлении подчеркнул важность взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей городской власти в деле организации краеведческой, военно-патриотической и поисковой работы. Сам Александр Владимирович поддержал ещё 1-й историко-культурный фестиваль «Смоляной Путь», инициированный депутатом петербургского ЗакС Александром Кущаком, и планирует поддерживать краеведческие мероприятия и впредь.

Известно, что А.В. Ходосок активно влияет на формирование обновлённого творческого пространства Зеленогорского парка культуры и отдыха (ЗПКиО), выявленного краеведами как место смелых творческих театральных экспериментов режиссёра Всеволода Мейерхольда в 1912г.
Именно там Мейерхольд, при содействии Л.Д.Менделеевой, А.А.Блока и художника Н.Н.Сапунова, представил пьесу шведского драматурга Августа Стриндберга «Виновны – невиновны?», истории постановки которой будет посвящён целый ряд мероприятий IV «Смоляного Пути». Об этом собравшимся в «Интерфаксе» журналистам рассказала Нина Григорьева – известный краевед и писатель, депутат МО «Молодёжное», один из самых активных инициаторов восстановления памятника писательнице Марии Крестовской на Марьиной горе и установки памятного знака писателю Леониду Андрееву в Курортном районе «Санкт-Петербурга».

Саму программу «Смоляного Пути» представил советник главы администрации Курортного района, историк Евгений Карпов, бессменный куратор этого историко-культурного фестиваля. Он поблагодарил за поддержку депутатов Законодательного собрания и Комитет по культуре Северной столицы.
«IV Смоляной Путь» будет ознаменован презентацией сразу пяти арт-проектов, — отметил советник и куратор, — это и ставшая традиционной фото-сушка Лины Касперавичюте, и «ГеоБиоГрафика Международного Красного Креста» Марка Павлова и Натальи Агарковой, и выставка корейского художника Ким Ён Хо, представленного Hyundai Motor, комбинированная экспозиция «Под небом голубым…» художников – реставраторов Эрмитажа, объединённых в группу «Равновесие» и арт-публицистическая выставка ролл-апов из Лаппеенранты (Финляндия) «Босиком – Десять жизней на Карельском перешейке».

Евгений Карпов подчеркнул, что лейтмотивами IV «Смоляного Пути» станут три темы: «Найти рядового Мамедова» — законодательно-организационные вопросы увековечения памяти воинов, погибших в Выборгской наступательной операции, «Индустрия и Культура» в рамках традиционных «Де-Геннинских чтений» и 145-летие выдающегося российского певца Леонида Собинова.
Пресс-конференцию, посвящённую началу IV Историко-культурного фестиваля «Смоляной Путь» вела Председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Людмила Фомичёва.

Фото gennin.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.