Козак распорядился провести ревизию проекта турзоны на Куршской косе (Калининградская обл.)

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак распорядился провести ревизию проекта туристско-рекреационной зоны на заповедной Куршской косе в Калининградской области. Такое решение принято сегодня, 19 июля, на совещании, в котором принял участие калининградский губернатор Николай Цуканов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства. Цуканов назвал причины, затормозившие развитие проекта туристско-рекреационной зоны на косе. Среди них - длившаяся более года работа по согласованию с федеральным Минприроды материалов проекта планировки территории. Проект затормозило и отсутствие заинтересованности со стороны руководства национального парка "Куршская коса". Проволочки связаны также с не оформленными территориальным управлением Росимущества земельными отношениями, а также слабой инженерно-коммунальной инфраструктурой Куршской косы. "Если проект туристско-рекреационной зоны на Куршской косе будет свернут, это остановит развитие не только этой территории, а также туризма в Калининградской области в целом. Пока проект не работает, на косе не развивается инфраструктура, в поселках остаются разбитыми дороги, не появляются и новые места для парковки автомобилей, на которых приезжают туристы", - сказал Цуканов. Губернатор обратился к участникам совещания с предложением поддержать инициативу правительства Калининградской области по сохранению проекта и оказать содействие в решении проблемных вопросов по регистрации права собственности РФ на земельные участки туристско-рекреационной зоны, разграничению земель национального парка "Куршская коса" и территории муниципального образования "Сельское поселение "Куршская коса". "Правительство Калининградской области готово взять на себя всю ответственность за привлечение инвесторов к реализации проекта туристско-рекреационной зоны "Куршская коса", - сказал Цуканов. Губернатор считает, что Минприроды РФ необходимо включить в среднесрочный план развития национального парка "Куршская коса" функционирование особой экономической зоны. Туристско-рекреационная зона "Куршская коса" была создана постановлением правительства Российской Федерации от 03.02.2007 года № 73 "О создании на территории Зеленоградского района Калининградской области особой экономической зоны туристско-рекреационного типа" и соглашением между правительством Российской Федерации, правительством Калининградской области и администрацией муниципального образования "Зеленоградский район" от 2007 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.