Коттеджи в Финляндии подешевели вдвое накануне праздников

Отсутствие снега в южных и центральных регионах Финляндии вынуждает россиян отказываться от коттеджей в новогодние праздники.

По словам Ольги Полосухиной, замдиректора турфирмы «Вид», на рынке появилось много свободных коттеджей, особенно в районах горнолыжных курортов. Туроператоы вынуждены демпинговать и перепродать выкупленные ранее коттеджи. Вместо того традиционных для этого периода вывесок «мест нет», операторы снижают цены. В этом году россияне отказываются от коттеджей, и, к примеру, домик вблизи горнолыжного курорта (на неделю, на 10 - 14 человек), который стоил в ноябре 3 - 4 тысячи евро, теперь предлагается за 50% стоимости. По словам эксперта, пострадали как туроператоры, которые выкупили заранее коттеджи, так и клиенты, которые хотели бы отказаться от недвижимости. Но условия договора подразумевают 100%-ное лишение внесенных средств, поэтому менеджеры иногда идут на встречу и пытаются перепродать домики.

Опасения, что в Финляндии в пик сезона будет много пустых коттеджей, похоже, сбываются. Как ранее рассказала «Фонтанке.fi» Елизавета Григорьева, менеджер компании «Экотур», владельцы не готовы были в октябре снижать ставки: «У финнов давно замечена тенденция к повышению цен при отсутствии спроса. Логика, видимо, такова: «Коттедж стоит 1000 евро в неделю, клиентов нет, но мне надо платить налоги, платить за свет и воду, поэтому, раз у меня мало заказов, нужно сделать 1500 в неделю, чтобы на все хватало». Хотя гораздо разумнее было бы сделать 800, конечно же, и получать не раз в год 1500, а 10 раз по 800. А еще лучше - 790, чтобы опуститься чуть ниже одной из психологических границ. Если поставщики туруслуг этого не осознают, то в пик сезона мы увидим много коттеджей с неосвещенными окнами, как это было в 2008 году».

Добавим, в Финляндии снег выпал только в северных широтах, регионах Лапландии. Центральная и южная части Суоми, по прогнозам Финского метеорологического института, будут встречать Новый год с плюсовой температурой.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.