Kotohira-gu Shrine - 785 ступеней к храму рыбаков и моряков в Японии

Храм рыбаков и мореплавателей Котохирагу стоит на горе Дзодзу в небольшом городке Котохира. Ежегодно сюда приезжает множество паломников со всей Японии.

Испытай себя на Сикоку

Если не поленитесь взобраться по 785 ступеням к храму Котохирагу, покровительствующему морякам и морскому делу, будете вознаграждены чудесной архитектурой и роскошным видом на город Котохира в префектуре Кагава.

Святыня считается самой популярной на Сикоку даже несмотря на то, что путь к ней – совсем не простой.

Подъём начинается среди туристических торговых рядов, заполненных сувенирными магазинами и лапшичными, где отведаете сануки удон – фирменное блюдо региона. Кстати, если сил или желания подниматься на своих двоих нет, можете нанять паланкин, и вас отнесут к вершине носильщики.

Наверху – великолепный храмовый ансамбль, сочетающий в себе черты и синтоизма, и буддизма. Увидите прекрасную статую 11-ликой богини Каннон. Осмотрите музей, где выставлены работы пионера японской масляной живописи Юити Такахаси. Посетите библиотеку с произведениями искусства, переданными святилищу в дар.


Фото (с) www.my-kagawa.jp
 
А если останутся силы, можете подняться ещё на 583 ступени по лесной тропе до Внутреннего храма. Там царит более спокойная атмосфера

Рекомендуем

• Увидеть Дзюйтимэн Каннон — одиннадцатиликую статую богини милосердия
• Купить красивый омамори Кофуку-но-Киирои — жёлтый талисман на счастье


Фото (с) www.my-kagawa.jp

Это интересно
• Чтобы подняться к Внутреннему храму, нужно преодолеть больше 1300 ступеней
• Храм Котохирагу посвящён рыбакам и мореплавателям

Как добраться
892-1 Kotohira, Nakatado-gun, Kagawa-ken

От станции Takamatsu — около часа по линии JR Dosan до станции Kotohira. Оттуда до храма — 10 минут пешком.

Также можно добраться от станции Takamatsu Chikko по линии Kotohira до станции Kotoden Kotohira, а потом проехать ещё пять минут на машине.

Прогулка по храму

Вокруг храма — великое множество сувенирных лавочек, небольших кафе, чайных домов и лапшичных. Среди самых популярных сувениров — жёлтые талисманы на счастье и маленькие статуэтки бога Компиру.

Путь до главного храма по 785 ступеням займёт около 45 минут. Если не хотите идти пешком, можно нанять паланкин и любоваться видами, пока вас несут.

Главный храм посвящён богам-покровителям сельского хозяйства, животноводства, целительства и мореплавания. Не забудьте рассмотреть живопись на потолках храма.

Зал Эма

Следом за Главным храмом расположен зал Эма. Внутри — изображения и макеты кораблей и других морских судов, искавших защиты богов.


Фото (c) dreamstime

Здесь предстоит решить, что делать дальше — вскарабкаться ещё на 583 ступени к Внутреннему храму или спуститься обратно в город.

После испытания лестницами порадуйте себя купанием в горячих источниках Компира в городе Котохира.

Фото (с) www.konpira.or.jp


JNTO в России http://www.visitjapan.ru
Москва, Брянская ул., д. 5, этаж 3
Тел. +7 (495) 995-0120 Факс +7 (495) 995-0145

Фото  (с) Японская национальная туристическая организация JNTO
Фото титульное (с) getnews.jp

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».