Котка: Старый порт станет новым

Проект реконструкции Старого порта Котки (Kantasatama) успешно продвигается.19 февраля план застройки территории был одобрен Комиссией по городскому планированию.  В течение января 2015 проходило широкое общественное обсуждение проекта, в котором активно участвовали горожане.

В соответствии с планом, бывшие промышленные территории, сегодня в основном пустующие, преобразятся в привлекательную досуговую зону для всей семьи. Центральное место займут аутлет-центр и примыкающий к нему живописный приморский променад. Рядом появятся отели, кафе и рестораны, игровые площадки, новые жилые здания. Проект предусматривает также создание большего гостевого порта для катеров и яхт и расширение Морского центра «Велламо».

Ответственной за проект выступает компания GVA Sawyer, во главе которой стоит американский девелопер Камерон Сойер (Cameron Saywer). GVA Sawyer имеет более чем 20-летний опыт развития объектов недвижимости. В проекте участвует британская компания Milligan Retail, владелец которой Джон Миллиган (John Milligan) является ведущим  девелопером и инвестором аутлет-центров в Европе. Еще один участник проекта – также британская компания Pacific Real Estate Capital Partners, инвестировавшая многочисленные проекты в области развития недвижимости в Европе и США. 

В качестве архитектора привлечено британское архитектурное бюро ARH-architects, которое занималось проектированием многочисленных торговых центров в разных странах мира. Торговый центр в Старом порту будет возведен из дерева – традиционного для Котки и Финляндии строительного материала. После открытия торговый центр обещает стать одним из самых крупных объектов деревянного зодчества в стране.  

План застройки поступит на рассмотрение городскому правлению в апреле. Строительные работы планируется начать уже летом 2015 года, а к лету 2017 года первая очередь проекта должна быть готова. Она включает в себя возведение аутлет-центра.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.