Космическое путешествие по Калужской земле

Совершить космическое путешествие можно даже и без межпланетного корабля, для этого надо просто побывать в Калужской области, ведь, как известно, Калуга – родина космонавтики. Специалисты по туризму Калужской области разработали  межрегиональный туристский маршрут «Россия – Родина космонавтики», в котором  самую большую и интересную часть занимают объекты именно в Калужской области.

В Государственном музее истории космонавтики им. К. Э. Циолковского расскажут о том, как человек мечтал и осуществил свою давнюю мечту – оторваться от земли, подняться в небо. И конечно, большая часть экспозиции посвящена истории становления отечественной космонавтики. Напомним, что первый в мире музей космонавтики открылся в 1967 году по инициативе Главного конструктора Сергея Королева (он же и прислал первые экспонаты для музея), а камень в его основание заложил первый в мире космонавт Юрий Гагарин.

В музее есть и копии, и настоящие предметы, побывавшие в космосе. К примеру, в центре стоит копия космического корабля «Восток», на котором Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. А вот лунный грунт  – настоящий, так же, как и скафандры космонавтов, и космический аппарат, в котором летал Валерий Быковский. Сразу можно представить, как трудно было нашим первым космонавтам находиться в таком тесном пространстве, работать, есть, спать и т.д. По воспоминаниям космонавтов (а в этом музее они частые гости), очень много времени уходило именно на подготовку жить в таком пространстве и пользоваться всем необходимым в невесомости.

Из рассказа гида вы узнаете не только общую историю космонавтики, но и какие-то интересные детали. К примеру, что собаки Белка и Стрелка после своего полета в космос прожили долгую жизнь. Между прочим, Стрелка родила двух щенков, одного из них подарили жене президента США Жаклин Кеннеди.

Путешествие в глубины Вселенной можно продолжить в Планетарии, который расположен здесь же, в музее космонавтики. Каждый день предлагают и взрослым, и детям погрузиться в космическое пространство, услышать истории звездного неба.
В музее постоянно организуют не только экскурсии для подрастающего поколения, но и проводят интерактивные занятия в игровой форме, что неизменно привлекает ребят школьного возраста. Ежегодно в музее проходит Фестиваль космических событий, который включает и Всемирный день космонавтики и авиации (12 апреля), и День Солнца (3 мая), и Планету детских улыбок (1 июня) и технофестиваль «Земля – Луна, Калуга – Марс», и Космическое новогоднее представление и др.
Обязательно посетите «Мемориальный дом-музей К. Э. Циолковского», в котором до сих пор сохраняются реальные вещи и та обстановка, в которой  около 30 лет жил и работал знаменитый ученый. В быту был скромен, как и положено великим людям, а все время отдавал науке, делал расчеты и при этом своими руками изготавливал даже инструменты. Вот стоит велосипед, на котором ездил учитель математики, а здесь швейная машинка, на которой шила его жена. Сохранился и стол, за которым обедала вся семья, и кружка хозяина с надписью: «Бедность учит, а счастье портит».
На столе в его рабочем кабинете лежат чертежи и расчеты, его труды. Из этой комнаты, которую называли светелкой, можно выйти в дверь на крышу, ведущую в «космос». До сих пор, благодаря тому, что сохранились подлинные вещи и атмосфера жилого дома, можно ощутить, что здесь словно жив и дух самого ученого.

Кстати, в Калуге Циолковский написал также и научно-фантастическую повесть «Вне Земли» о путешествии вглубь Солнечной системы с посещением Луны двумя космонавтами – русским и шведом. В книге эта экспедиция датирована 2017 годом.

В Калуге находится «Дом-музей А. Л. Чижевского» - это единственный в России музей основоположника гелиобиологии, в этом доме семья Чижевских жила с 1923 по 1929 гг. Александра Чижевского называют Леонардо да Винчи XX века. Основным объектом исследований ученого было Солнце. В результате своей работы ученый отметил влияние Солнца на биологическую жизнь обитателей Земли. Наиболее известное из его изобретений – это так называемая «люстра Чижевского», и о ней вам также расскажут в этом музее.

Павильон ВДНХ «Космос» находится в Москве, и его посещение будет также интересно особенно ребятам школьного возраста.  Современное оборудование позволяет посетителям принять участие в интерактивных мероприятиях, например, заглянуть и зайти в космический аппарат, сесть за штурвал корабля, ощутить себя в состоянии невесомости (иллюзия, но интересно) и т.д.
Важная информация для организованных групп и турфирм: при условии обращения к руководству (форма есть на сайте) можно бесплатно провести группу школьников. Обращаем ваше внимание, что именно дети школьного возраста и молодежь – целевая аудитория космических музеев и тематического павильона ВДНХ.

В космический маршрут входит не только Калужская область. Из Калуги напрямую летают самолеты в Санкт-Петербург, в котором также немало объектов, связанных с космосом. Один из них это Пулковская обсерватория, где можно наблюдать за звездами и планетами с помощью уникального оборудования.

В Петербурге вы также можете посетить планетарии, причем в городе на Неве их два. Один, открытый более полувека назад, находится в Петроградском районе, имеет семь залов. Здесь можно также отправиться в космическое путешествие или посетить зал занимательных иллюзий.  Другой Планетарий № 1 расположен в здании старинного газгольдера на Обводном канале. Здесь вы увидите не классический и традиционный планетарий, а современный проект, рассчитанный в большей степени на молодежь. С диаметром купола 37 метров и с помощью 40 мощных проекторов и музыкального сопровождения создается уникальный мультимедийный контент.
Более полную информацию о туристских маршрутах Калужской области можно узнать на сайте http://www.visit-kaluga.ru. Если вы уже оказались в Калуге, то можно зайти в туристско-информационный центр Калужского края на ул. Ленина, д.124.

Еще раз напоминаем, что четыре раза в неделю авиакомпания S7Airlines совершает прямые рейсы из Санкт-Петербурга в Калугу и обратно.

Елена Владимирова          

Фото Владимир Желтов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».