Космические технологии обеспечат пищевую безопасность в России

О мировых трендах в обеспечении пищевой безопасности и современных технологиях на предприятиях пищевого производства и общественного питания шла речь на пресс-завтраке и семинаре «Мировые тренды пищевой безопасности», которые состоялись 15 мая в Петербурге.

Вряд ли кто будет спорить, что вопросы безопасности продуктов питания волнуют всех, ведь от этого зависит наше здоровье. Не так уж редко мы узнаем о вспышках пищевых инфекций, случаях массового отравления в результате некачественных продуктов торговых сетей или общепита. Сегодня эта тема стала актуальной как для производителей, так и для потребителей. Как утверждают эксперты, источниками загрязнения продукции являются не только ее исходное сырье и технологии ее изготовления, но и поверхности и воздух в производственных помещениях.

Сергей Синяев, менеджер по развитию бизнеса ООО НПФ «Поток Интер», отметил, что важно контролировать воздух в производственных помещениях. Он также рассказал о современных технологиях и оборудовании, которые обеспечивают чистоту воздуха в производственных помещениях. Кстати, эти технологии начали разрабатывать для космической промышленности, а сегодня они активно используются в пищевой промышленности, хотя пока только на тех предприятиях, которые более ответственно относятся к безопасности производства продуктов питания. По мнению Сергея Синяева, надо менять нормативную базу, чтобы продукты были гарантировано безопасны.

«Все чаще производители стремятся получить маркировку «эко», чтобы подчеркнуть натуральность и качество товаров, они стараются максимально ускорить сроки поставки продукции на прилавки», - считает Иван Казаков, руководитель отдела Пищевой безопасности компании 3M в регионе «Россия и СНГ». По его мнению, в перспективе производители будут ускоряться за счет более качественных методов контроля, делать экспресс-анализы и выходить на новый уровень контроля безопасности продукции, а нормативно-правовая база будет в этом только помогать. Как компания-производитель решений для контроля качества 3М предлагает имеющуюся экспертизу.

Участники мероприятия отметили, что современные методы контроля помогут обеспечить чистоту и безопасность поверхностей и продуктов, а также ускорить выпуск готовой продукции, чтобы качественные товары быстрее попадали на прилавки торговых сетей и общепита.

Фото  Retail.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.