Косачев: Россия теряет до 70% иностранных туристов из-за сложностей при оформлении виз

Потенциальные иностранные туристы отказываются от посещения России, когда узнают, сколько им предстоит пройти бюрократических процедур для оформления визы, заявил журналистам в Улан-Удэ в понедельник председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"По нашим данным, до 70% потенциальных туристов из-за рубежа, которые интересуются посещением России, принимают решение отказаться от поездок в нашу страну в связи со сложностями оформления виз", - сказал Косачев во время проведения выездного заседания профильного комитета, посвященного приграничному и межрегиональному сотрудничеству, проходящему в Бурятии с 1 по 3 октября.

Косачев отметил, что Россия в плане развития туризма отстает и "отличается в этом плане не в лучшую сторону". "Мы пока не научились зарабатывать на туризме. Нам нужно использовать имеющийся огромный потенциал", - сказал он, указав на необходимость больших инвестиций в этой сфере, создание инфраструктуры и работы над процедурами облегчения получения виз.

Вместе с тем сенатор напомнил, что Госдума рассматривает законопроект, регламентирующий переход к практике оформления электронных виз: "чтобы человеку не нужно было ходить в консульское учреждение, присылать туда по почте документы, а со своего домашнего компьютера заполнять все формы и с авиабилетом потом получать документ со штрих-кодом и с ним пересекать границу".

"Сейчас впервые за последние два-два с половиной десятилетия в федеральном центре начали заниматься этой проблемой целенаправленно и серьезно. Активная работа идет последние год - два. Даны соответствующие поручения президента РФ, состоялось специальное заседание Госсовета. Мне кажется, лед тронулся, и мы почувствуем последствия принимаемых сейчас решений через год - три", - сказал Косачев.
http://tass.ru/obschestvo/3672722

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.