Корректировка объемов гарантий туроператоров РФ не дала ожидаемых результатов – эксперт

Корректировка объемов гарантий туроператоров в РФ не дала ожидаемых результатов, заявил генеральный директор "Ингосстраха" Александр Григорьев на встрече с журналистами во вторник. По его словам, пересмотр лимитов ответственности по договорам страхования туроператоров был предпринят законодателями сразу после событий с банкротством туроператора "Ланта тур", когда лимитов ответственности по полису не хватило на выплаты всем пострадавшим клиентам туроператора. "И страховщики, и объединение туроператоров в ходе обсуждения предлагали страховать каждый турпакет, приобретенный у туроператора, с тем, чтобы все клиенты были обеспечены страховыми выплатами. Однако эта идея не нашла поддержки, как это делается в Европе", - сообщил А.Григорьев.

Как сообщалось ранее, законодатели ввели норму расчета ответственности по полису для туроператора в объеме примерно 12% оборота компании. А.Григорьев оценил такое решение как поспешное и недостаточно продуманное. Он отметил, что данный вид не подпадает под классическое определение страхования ответственности, а является защитой по кредитному риску от банкротства организации. В результате перестраховать такие риски на международном рынке не представляется возможным. Внутренние ресурсы российского рынка в этом плане чрезвычайно ограничены. А.Григорьев со ссылкой на статистику Ростуризма сообщил, что в результате увеличили объемы ответственности с 4 июля текущего года всего 13 туроператоров, из них в "Ингосстрахе" застрахована ответственность только одной компании из группы участников с самыми большими оборотами.

Глава "Ингосстраха" высказал предположение, что крупные туроператоры изменили свое поведение в отношении предоставления данных по обороту и выручке за последний год. "Если год назад компании стремились преувеличить эти показатели для того, чтобы выглядеть солидней перед клиентами, то теперь у них появились резоны преуменьшать такие данные, чтобы снизить расчетные показатели ответственности", - пояснил глава "Ингосстраха". Он считает, что поспешные законодательные решения не защитят в перспективе интересы туристов даже после уточнения лимитов ответственности туроператоров. "Система будет существовать до первого громкого банкротства туроператора с объемом ответственности перед клиентами более 100 млн рублей", - высказал предположение А.Григорьев. Как сообщалось ранее, корректировка лимитов ответственности задумывалась в первую очередь для туроператоров, специализирующихся на выездном туризме.

До сих пор объем ответственности таких компаний не превышал 100 млн рублей, однако последние громкие банкротства показали, что этой суммы по полису страхованию ответственности не хватало для компенсации убытков пострадавшим туристам.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».