С коронавирусом в пакете: риски по COVID-19 начали включать в страховки для туристов

В субботу, 1 августа, Россия официально открыла международное пассажирское авиасообщение с первыми тремя странами. Улететь можно в Турцию, Великобританию и Танзанию. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) ранее уже обратили внимание на то, что принимающая сторона не несет финансовой ответственности не только в случае заболевания путешественника коронавирусом, но и при помещении на карантин.

Там напомнили о необходимости самостоятельно приобрести расширенные страховые полисы. Покрытие рисков, связанных с COVID-19, многие компании уже включают в стандартные туристические пакеты, говорят страховщики. При этом спрос на специальные «коронавирусные» предложения, введенные весной, снижается. Подробности — в материале «Известий».

Вне зоны ответственности

Расширенные страховки позволят российским туристам, решившим отправиться на отдых, минимизировать риски дополнительных затрат не только в случае заболевания, но и в случае вынужденного помещения в обсерватор, полагают в АТОР. Там напоминают, что по правилам (были обнародованы в конце июля) ни одна из принимающих стран — это Турция, Танзания, Великобритания — не берет на себя обязательств компенсировать затраты.

— Мы бы, безусловно, рекомендовали всем расширенную страховку. Не у всех страховых компаний есть пакет, предлагающий покрытие на случай заболевания коронавирусом. Но некоторые страховые компании уже подготовили такие пакеты, не дожидаясь даже открытия международного сообщения, — в конце июля предупредила глава АТОР Майя Ломидзе.

«Коронавирусные» риски для выезжающих за рубеж могут покрываться стандартными страховками для путешественников, поэтому включения дополнительных услуг при оформлении полиса в большинстве случаев не потребуется, пояснили «Известиям» в пресс-службе Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

самолет
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

— Страховка для выезжающих за рубеж покрывает любые расходы на лечение в пределах страховой суммы. Если человек попал в больницу, страховщику, по сути, все равно, по какой причине это произошло, — отметили в пресс-службе.

В некоторых компаниях риски по коронавирусу уже включили в стандартные предложения для выезжающих за рубеж, однако в ряде случаев путешественникам может понадобиться докупить услуги, уточняет исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алфеева.

Однако речь идет непосредственно о медицинских расходах, возмещение затрат на нахождение в обсерваторе в любом случае в такой пакет не входит, предупреждает она.

— Наша ответственность, ответственность страховщика — это непосредственно лечение, медицинское обслуживание, транспортировка. За всё это отвечаем мы. Но нахождение в обсерваторе не является лечением. Такие затраты — это ответственность или организатора поездки, или принимающей стороны, или частного лица, — говорит она.

При этом, указывает Юлия Алфеева, пока нет однозначной информации о том, на каких условиях путешественники будут помещаться в обсерваторы принимающими странами.

Посчитают риски

Российские компании ранее уже ввели специальные «коронавирусные» программы. Они в отличие от обычных медицинских страховок работают по другому принципу и предполагают денежные выплаты застрахованному или его семье в случае заболевания или летального исхода. Пик спроса на такие предложения пришелся на весну и начало лета 2020 года, сейчас интерес к ним снизился на фоне информации о снижении числа заболевших россиян, пояснили «Известиям» в ВСС. Эту информацию также подтвердили игроки рынка. В некоторых случаях это совпало с небольшим оживлением спроса на туристические полисы.

Спрос на специализированный продукт был особенно высоким в первую неделю самоизоляции, рассказали «Известиям» в компании «Согласие», где его предлагали с конца марта. За это время компания заключила более 200 договоров, большая часть клиентов — 44% — были мужчинами в возрасте 35–45 лет. Полисы в этом случае приобретались на всю семью. «Сейчас можно говорить о том, что спрос закономерно снижается. Открытие авиасообщения, по нашим прогнозам, увеличит спрос на полисы ВЗР, включающие покрытие рисков, связанных с коронавирусом», — отмечает Шалва Бузиашвили, директор департамента андеррайтинга по личным видам страхования компании.

Снижение спроса на специальную программу, предполагающую страховые выплаты в случае заболевания коронавирусом или летального исхода от него, зафиксировали и в «АльфаСтраховании». С начала апреля предложением (действительно по всему миру) воспользовалось около 50 тыс. человек, почти половина покупателей проживают в столичном регионе, посчитали там.

— Программа страхования предусматривает рисковую выплату по факту диагностирования заболевания коронавирусной инфекцией независимо от степени тяжести заболевания и формы его лечения, а также без ограничений по ЧС, эпидемии или пандемии, — отметил Денис Титов, директор департамента страхования имущества физических лиц компании.

Снижение интереса к «коронавирусной» программе там связывают в том числе и с постепенным ростом интереса к пакетам для выезжающих за рубеж, хотя ажиотажа вокруг этого продукта сейчас нет, отмечают в банке.

Продажу полисов для путешественников в «Согласии» возобновили в середине июня. В первую очередь спросом пользовались полисы для путешествующих по России — к настоящему времени на них пришлось 47% проданных полисов. Еще 16% клиентов оплатили страховку для путешествий по зоне Шенгена, 7% — по миру, 2% купили полисы для поездок в Турцию, которая откроется в ближайшее время, Индию и Таиланд. Большая часть полисов рассчитана на поездки, которые будут совершены до конца года.

Расходы на лечение от коронавирусной инфекции входят в стандартный полис для выезжающих за рубеж, пояснили «Известиям» в «Ренессанс Страховании» (компания также ввела и специальную программу в начале карантина). Там отметили, что пока серьезного роста продаж таких полисов там не наблюдают. В «ВСК Страховании» сообщили, что лечение от коронавируса включено как в стандартную туристическую страховку, так и в более дорогостоящую расширенную программу для туристов, позволяющую получить дополнительную финансовую поддержку при различных заболеваниях. Также спросом пользуется страховка от невыезда, которая покрывает в том числе и случаи невыезда из-за заболевания коронавирусом, уточнили в компании.

При этом средняя стоимость полисов для выезжающих за рубеж в ближайшее время увеличиваться не будет, полагает Юлия Алфеева. Это связано с тем, что компании пока не могут оценить, насколько серьезными будут связанные с вирусом страховые риски. В дальнейшем, если кумулятивный эффект окажется серьезным, подорожание не исключено.

Ознакомительно, с программой

Сейчас туристы, планирующие поездки в открывающиеся страны, как правило, самостоятельно уточняют, покрывает ли выбранная программа риски от COVID-19, рассказали в одной из страховых компаний.

Покрывать расходы, связанные с заболеванием COVID-19, могут и обычные туристические страховки, существовавшие на рынке до этого. Однако для того, чтобы убедиться в этом, нужно изучать условия в каждом конкретном случае, предупреждает медицинский юрист Алексей Горяинов.

— Программы разные, может оказаться так, что коронавирус внесен в список исключений, тогда в страховой выплате будет отказано. Также нужно убедиться, что действие страховки охватывает острые респираторные вирусные инфекции и пневмонию, — рекомендует он.

Нахождение в обсерваторе само по себе не является лечением и может даже не быть связано с заболеванием, однако однозначно говорить о том, что расходы, понесенные в этой ситуации, не относятся к страховым случаям (если это твердо не прописано в договоре), нельзя, полагает юрист. Пока неясно также, кто будет оплачивать нахождение в них — поскольку обсерваторы обычно организует государство, само пребывание в них может быть бесплатным для туристов.

температура
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Если же человеку пришлось его оплачивать или платить за часть предоставленных услуг, многое будет зависеть от условий страхового договора, но «в целом спорить можно», отмечает Алексей Горяинов: «Особенно если человек находился там под наблюдением, к нему приходили медработники, то это тоже часть <медицинского> процесса».

Тем, кто в ближайшее время решит отправиться за рубеж, нужно быть готовыми потратить средства на дополнительный пакет или понести последующие финансовые риски, полагает директор Центра медико-страхового права Юлия Стибикина.

— На мой взгляд, лечение от ковида в условия <для выезжающих> нужно включать обязательно. В зависимости от страны страховая сумма должна быть не меньше $30 тыс. в любом случае, а лучше — $100 тыс. Потому что надо понимать, что вы едете в чужую страну, как там работает система здравоохранения, точно никто не знает, при этом мы уже видим, что люди болеют и болеют тяжело. В то же время страховые компании, как правило, не рвутся приносить выплаты, что называется, на блюдечке, — отмечает она.

Сравнение условий разных страховых компаний в интернете показывает, что предложения, включающие покрытие рисков по коронавирусу, как правило, оказываются дороже обычного пакета. При расчете стоимости полиса на одного человека, выезжающего в Турцию на семь дней, разница составляет от 100 до 500–700 рублей при страховой сумме в $40 тыс.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.