Коронавирус стал причиной 44% отмен новогодних турпоездок россиян

В новогодний период российские туристы чаще всего отменяли свои туристические поездки из-за заболевания коронавирусом COVID-19: на эту причину отмены пришлось 44% от общего числа обращений по страховке от отмены поездки.

Об этом говорят данные крупнейшего игрока рынка монотуристического страхования – компании ERV. Как сообщили «Вестнику АТОР» в ERV, год назад в структуре обращений туристов в страховую компанию по полисам с опцией «отмена поездки» медицинские причины (заболевания, травмы и пр) составляли 85%, а 15% отмен новогодних турпоездок приходились на причины, связанные с отказами в выдаче виз и их задержками.

В то же время, на новогодние праздники 2021 года медицинские причины отмены поездки (заболевания и травмы туристов, их близких родственников и компаньонов по поездке) составили уже 99% от всех случаев обращения к страховщику за возмещением.

«В новогодний период 2020/21 гг., несмотря на общее падение туристического потока по сравнению с прошлым годом, количество обращений по страховкам от отмены поездки выросло. Выросла и средняя сумма заявленного убытка. В этом году она составляет в 110 000 рублей, что почти в два раза выше, чем годом ранее», – рассказала «Вестнику АТОР» исполнительный директор ERV Юлия Алчеева.  

По ее словам, рост количества обращений в страховую по риску отмены поездки объясняется повысившимся спросом на страховку от невыезда в дополнение к стандартной медицинской. Причина очевидна – это нестабильная эпидемиологическая ситуация с COVID-19

Опасения туристов не напрасны. По данным ERV, в 44% от общего числа случаев отмены новогодней поездки причиной обращения в этом году послужило именно заболевание коронавирусом. Из общего числа обратившихся в ERV за страховкой от отмены поездки из-за ковида у 96% болезнь  потребовала только амбулаторного лечения, без госпитализации.

«Для нас случаи, когда больной с подтвержденным диагнозом COVID-19 лечится дома, являются страховыми по риску отмены поездки. Стоит напомнить, что страховка выплачивается и в случае, когда ковидом заболевает не только сам турист, но и его близкий родственник или компаньон по поездке», - поясняет г-жа Алчеева.

Остальные 56% из общего количества обращений по страховкам с риском отмены поездки примерно в равных долях распределились между с госпитализациями с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и травмами.

В ТОП стран, поездки в которые были отменены туристами из-за того или иного заболевания, вошли (по мере убывания числа обращений): Турция, Куба, Российская Федерация, Танзания и ОАЭ.

«Стоит отметить, что в прошлом году Турция также возглавляла список по количеству страховых случаев, связанных с отменой поездки. Ее лидерство связано лишь с тем, что в эту страну и в этом году, и годом ранее был наиболее массовый турпоток», – подчеркивает исполнительный директор ERV.

Что касается самых дорогих отмененных из-за заболеваний туристов новогодних туров застрахованных в ERV, то здесь в ТОП вошли туры на Мальдивы, на Кубу и в Объединенные Арабские Эмираты. Средняя страховая сумма составляет 500 000 рублей по каждому туру.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.