Коронавирус в Италии: первая смерть инфицированного привела к карантину сразу трех городов

На севере Италии зафиксирована вспышка коронавируса: власти сообщают о 16 инфицированных. Речь идет о промышленно развитом и богатом регионе Ломбардия – там выявлено сразу 14 инфицированных, а также 2 инфицированных в соседнем регионе Венето, столицей которого является Венеция.

Власти завили именно о вспышке, при которой количество инфицированных коронавирусом резко возрастает. В случае с Италией речь идёт о том, что всего через несколько часов после выявления шести человек с Covid-2019, заболевших через вторичную передачу вируса от человека к человеку внутри страны, официальные лица заявили о ещё восьми инфицированных, включая пятерых медицинских работников. Отдельно новостное агентство ANSA сообщило, что у двух госпитализированных человек в Венето диагностирована тяжелая форма протекания болезни, причем выявить коронавирус врачам удалось не сразу.

По данным итальянской прессы, первым заболевшим оказался 38-летний итальянец, который контактировал с туристом, вернувшимся из Китая в январе, причем без какого-либо симптома коронавируса. Сейчас этот турист содержится в изоляции, но так сам и не заболел. А вот его контакт уже находится в критическом состоянии из-за полиорганной недостаточности, вызванной коронавирусом. При этом он успел заразить как минимум свою семью, врачей, а также ещё трёх посторонних человек, которые часто посещали то же кафе, что и первый инфицированный.

В результате на севере Италии началась паника, а власти закрыли на карантин стразу три города. Правда все они небольшие, и карантин не полный как в Китае, но тем не менее – это первый прецедент в Европе. В городках Кодоньо (Codogno), Казальпустерленго (Casalpusterlengo) и Кастильоне д'Адда (Castiglione d’Adda) муниципалитеты распорядились закрыть школы, общественные заведения, рестораны и кофейни. А Министерство здравоохранения Италии предписало всем, кто вступал в прямой контакт с первыми тремя людьми, получившими положительный результат теста на коронавирус, сесть на домашний карантин на ближайшие 14 дней.

Напомним, российские ученые и предположили, что коронавирус Covid-19 уже смог проникнуть в большинство стран, причем пока - совершенно незаметно, но в обозримом будущем проявит себя вспышками заболевания. Свою модель они построили исходя из ситуации, сложившейся в Южной Корее. Там была обнаружена носительница коронавируса, которая не выезжала в Китай и не контактировала с другими больными. Согласно новой модели российских вирусологов, она могла заразиться коронавирусом от людей, приехавших из Китая, но у которых в силу длительного инкубационного периода инфекция протекала бессимптомно. Из этого делается важный вывод, что температурный контроль туристов в аэропортах – неэффективен. Ведь уже точно известны случаи бессимптомного протекания коронавируса, плюс доказан длительный инкубационный период коронавируса, во время которого, как стало известно медикам, патоген способен передаваться от человека к человеку. Ученые из Калифорнийского университета пришли в заключению, что в среднем более половины инфицированных туристов при прохождении границы с температурным контролем остаются незамеченными.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Май 8, 2025 - 02:16
Финальная часть чудесного спасения трехлетнего малыша на Пхукете

 

Май 7, 2025 - 12:02

В период ограничений в ряде аэропортов России на прием и выпуск воздушных судов Пулково принял в качестве запасного аэропорта все перенаправленные в Петербург рейсы.

 

Май 6, 2025 - 05:36

Акула была замечена вблизи берега в районе Коньяалты в Анталье, который является одним из наиболее загруженных туристических районов города.