Корфу: Банкет по древнегреческим рецептам

Банкет по древнегреческим рецептам, вдохновленным кухней феаков, приготовил Клуб шеф-поваров Корфу для гостей вечера в саду Палеа Анактора (Старого дворца).
 

В вечере приняли участие сотрудники лаборатории изучения древнего мира Ионического университета, Университета Янины и отделения диетологии и питания афинского университета Харокопио. Выдающиеся профессора рассказали об изменении пищевых предпочтений греков, какое влияние оказала на них культура, как влияют пищевые предпочтения на детей, какой вклад способны внести наука и спорт, а также о том, чему нас учит история.

Оливки, мясо ягненка, свинина с яблоками, сыр анфотиро с медом, капустный салат с кисло-сладким соусом, свежая мелкая рыба и органическое вино — вот некоторые из блюд, которые гости имели возможность продегустировать вечера.

«В рамках вечера мы поставили перед собой задачу объединить знания о питании в древние времена, полученные в результате исследований в области гуманитарных наук, в частности истории и классической филологии. Мы начали со времен Гомера, а затем обратились к классическому периоду и Гиппократу, чтобы узнать взгляд медицины на правильное питание», — рассказал агентству ANA-MPA преподаватель древнегреческого языка и директор лаборатории изучения древнего мира Ионического университета Афанасиос Эфстатиу.

Вечер носил информационный характер. Поводом для его проведения стали результаты двух исследований, посвященных вопросам детского питания и здоровья, поскольку дети острова Корфу по числу страдающих ожирением занимают четвертое место в Европе. Это показали исследования программы университета Харокопио, посвященной здоровью молодежи, которая была реализована в сотрудничестве с Министерством образования и науки, религии, культуры и спорта во время 2014/2015 учебного года. В ней приняли участие около 350 тысяч школьников из 4 тысяч школ Греции. Регионами с самым высоким процентом детей с весом выше нормы оказались Южные Эгейские острова (35%), Северные Эгейские острова (34%) и Ионические острова (33%). В то же время более позднее «исследование привычек, связанных со здоровьем учащихся подросткового возраста», проведенное по заказу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), поместило Грецию на четвертое место по уровню детского ожирения и ввиду отсутствия спортивной активности среди 42 участвовавших стран.

«Детское ожирение — это сочетание плохого питания и неправильного образа жизни. Сидячий образ жизни и привязанность детей к электронным устройствам любого типа вместе с потреблением продуктов с высокой энергетической ценностью является плохим сочетанием, эта комбинация приводит к ожирению. С такими продуктами, которые предлагает Греция как средиземноморская страна, а также правильным отношением к вопросам профилактики и меры есть все шансы предотвратить любые проблемы, связанные с рационом человека и его здоровьем», — считает Афанасиос Эфстатиу.

Вечер с древнегреческим банкетом был проведен организацией «Вдохновение Ионического моря» (Ionian inspires) в сотрудничестве с недавно созданной лабораторией изучения древнего мира Ионического университета и Морским спортивным клубом острова Корфу.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.