Korean Air приводит в CZECH AIRLINES нового значительного партнёра – компанию Travel Service

Czech Aeroholding (Чешский авиахолдинг) был информирован компанией Korean Air об своём намерении реализовать в форме опциона право на покупку следующих 34% акций Czech Airlines у компании Чешский авиахолдинг, что отвечает договору о купле-продаже (подписанному между компаниями Korean Air и Чешским аэрохолдингом в апреле текущего года). 34% акций компания Korean Air продаст чешской авиакомпании Travel Service, которая таким образом станет соакционером Czech Airlines – наряду с компанией Korean Air с 44% акций, Чешского авиахолдинга с долей 19,74 % и Чешской страховой компанией, которой будет принадлежать 2,26% акций Чешских авиалиний.

Своё решение реаизовать опцион на следующие 34% акций авиакомпании Czech Airlines и после продать данные акции чешскому авиаперевозчику Travel Service компания Korean Air объясняет тем, что намерена расширить своё влияние в Европе и совместно с компанией Travel Service основать в аэропорту им.В.Гавела в Праге свою центральную авиабазу. Благодаря вступлению Travel Service в состав авиакомпании Czech Airlines Korean Air открывает доступ к примерно сорока новым направлениям в Европе, куда смогут лететь пассажиры, делая пересадку в аэропорту им.В.Гавела в Праге.

Ещё весной авиакомпания Korean Air купила у компании Чешский авиахолдинг 44% акций Czech Airlines, которые и в будущем останутся во владении Korean Air. Теперь на платформе Чешских авиалиний авиакомпания Korean Air хочет запустить сотрудничество и с компанией Travel Service. Благодаря тому, что новый акционер Travel Service является чешским перевозчиком, авиакомпания Czech Airlines не утратит статус национального перевозчика. «Развитие аэропорта им.В.Гавела в Праге как среднеевропейской авиабазы для нас является ключевым вопросом. Тот факт, что Korean Air приводит в Czech Airlines нового серьёзного партнёра, является шагом для реализации данной идеи. Мы верим, что выгоды данного партнёрства ощутят, в первую очередь, сами пассажиры, которым все три перевозчика смогут предложить качественный продукт в виде широкой сети авианаправлений», - сказал Мирослав Дворжак, председатель представительства и генеральный директор Чешского авиахолдинга.

Поскольку документы могут быть подписаны в ближайшее время, они будут содержать условия по задержекам. Вся транзакция подлежит разрешению соответствующих антимонопольных служеб, в том числе Еврокомиссии, что может занять несколько месяцев. Только после этого договор может вступить в силу.

В связи с изменениями в акционерной структуре авиакомпании Czech Airlines Филиппе Морелс (Philippe Moreels), действующий председатель представительства и президент компании Czech Airlines, сообщил о своём намерении подать в отставку с обеих должностей. «Я приветствую вступление компании Travel Service в Czech Airlines и, в то же время, воспринимаю это как вершину их непростой четырёхлетней реструктуризации. В данной новой фазе авиакомпании Czech Airlines будут нужны свежие силы и изменения в стиле руководства. Это вполне логично, что после осуществления транзакции все акционеры должны будут договориться о новом президенте компании. Но до этого момента я продолжу выполнять свои функции и буду готовить все необходимые шаги для того, чтобы транзакция смогла принести как можно более быстрый и синергичный эффект для всех партнёров,» - сказал Филиппе Морелс (Philippe Moreels) относительно своего намерения подать в отставку с обеих должностей после одобрения осуществления транзакции актимонопольными службами.

После одобрения транзакции со стороны антимонопольных служб Генеральные органы Czech Airlines останутся трёхчленными, и их состав будет отражать новую структуру акционеров компании.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.