Концом света оказались сами туристы

Нашествие туристов в Гватемалу в честь конца света привело к обрушению одного из памятников майя, пирамиды в городище Тикаль.

 

Город Тикаль является одним из крупнейших городищ майя, он был важным центром их цивилизации с I по IX век Тикаль. Ежегодно развалины привлекают огромное количество туристов. Естественно, что такой «туристический аттракцион» как конец света здесь отметили отдельной «шоу-программой»: церемонией прощания со старой эрой и приветствие наступления новой. Однако, как сообщает агентство France-Presse, для древних памятников это кончилось не лучшим образом. Городище Тикаль посетили около 7 тыс. человек, в том числе множество туристов забрались на Второй Храм и Южный Акрополь, что делать строго запрещено. Древние камни не выдержали нагрузки. Обрушение обошлось без пострадавших, однако по словам смотрителя заповедника, восстановить древние памятники такими, какими они были, невозможно. Кстати, в 1979 году Тикаль и его окрестности были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.