Концертом под управлением Гергиева откроются "Русские сезоны" в Германии

В Берлин по случаю открытия фестиваля прибудут вице-премьер Ольга Голодец и спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Фестивальный цикл "Русские сезоны" начинается в понедельник в Германии. Немецкую публику ждет опера "Иоланта" Петра Чайковского в исполнении солистов оперной труппы, хора и симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Концерт пройдет в Берлинской филармонии и станет отправной точкой для масштабного фестиваля, который продлится целый год.

В течение года в рамках "Русских сезонов" культурные мероприятия будут проходить по всей Германии. Среди участников - Мариинский театр, Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана, государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы", Российский государственный академический театр драмы им. А.С. Пушкина, МХАТ имени Чехова, театры им. Вахтангова, "Геликон-опера", Et Cetera, "Школа современной пьесы" и многие другие.

В Берлин по случаю открытия фестиваля прибудут вице-премьер Ольга Голодец, а также спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
Сотни мероприятий и десятки городов

Как сообщал посол РФ в Германии Сергей Нечаев, в рамках "Русских сезонов" запланировано свыше 400 различных культурных мероприятий, они пройдут в 70 германских городах. "Уверен, нам есть чем удивить требовательного и искушенного германского зрителя, - подчеркнул посол. - На сегодняшний день программой фестиваля уже предусмотрено более 400 мероприятий в 70 городах страны". "Это оперные, балетные и театральные постановки, концерты, выставки, презентации российского кино, а также современных форм искусства, таких как ледовое шоу", - пояснил дипломат.

"Мы уже сейчас фиксируем большой интерес к предстоящим сезонам со стороны германской общественности, деятелей культуры и искусства, а также многочисленных российских соотечественников в ФРГ", - отметил Нечаев. По его словам, главной целью фестиваля "является представление зарубежному зрителю богатства и многообразия российской культуры".

Гергиев уже приезжал в Берлин около месяца назад и дал три концерта, которые предваряли "Русские сезоны". Тогда он выразил уверенность в том, что Россия сможет предложить широкую панораму своего искусства. "Мы обязаны помнить исторические визиты в Россию великих немецких дирижеров, - отметил дирижер, - а великие русские музыканты в свою очередь постоянно имели возможность выступать перед немецкой публикой, и сейчас мы продолжаем то, что делали наши великие предшественники". По его словам, такие акции приобретают еще большее значение, чем раньше, поскольку музыка "не знает границ".
Девять миллионов зрителей за два года

"Русские сезоны" - это масштабный проект по представлению российской культуры европейскому зрителю. Он инициирован правительством Российской Федерации и министерством культуры. В рамках фестиваля в одном из зарубежных государств на протяжении календарного года проходят гастроли лучших российских творческих коллективов, выставки из собраний крупнейших музеев, фестивали циркового искусства, премьеры российского кино, ледовые и цирковые шоу и другие проекты.

Впервые проект был реализован в 2017 году в Японии. В 2018 году фестиваль проходил в Италии. Как отмечал руководитель "Русских сезонов" Алексей Лебедев, за эти два года мероприятия в рамках фестиваля посетили 9 млн человек. "Это дает повод говорить о том, что наша культура востребована", - подчеркивал он.

Фото Cultinfo.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.