Концертами, выставками и шествиями отметят псковичи День народного единства

В учреждениях культуры Псковской области пройдет широкий круг мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства

Уже сейчас псковичи и гости региона могут посетить выставку «Вехи истории», где собраны предметы вооружения, плакаты, рассказывающие о разных войнах в истории российского государства (с XIII до середины XX века) из фондов Военно-исторического музея-заповедника Псковской области и школы-интерната Порхова. Экспозиция развернута в выставочном зале музея в Острове (адрес: ул. К. Либкнехта, 7а) и будет работать до конца ноября.

«Нас всех объединяет песня русская» — это лейтмотив заключительного гала-концерта областного фестиваля «Песня русская», который пройдет в День народного единства 4 ноября в районном Доме культуры Опочки. Свое мастерство в жанре русской народной песни продемонстрируют более 120 вокальных ансамблей и солисты Псковской области.

Книжную выставку «Любить Отечество, как Минин и Пожарский» и выставку грампластинок из фондов Псковской областной универсальной научной библиотеки откроют в отделе абонемента и в фойе библиотеки в канун праздника.

До 4 декабря посетители музея-заповедника «Изборск» смогут увидеть выставку «Александр Невский. Спаситель русской земли», развернутую в Изборской крепости XIV—XVII вв. В экспозиции представлено около 30 стендов, посвященных жизни и подвигам Александра Невского, его роли в укреплении основ российской государственности и защите Псково-Изборской земли. В День народного единства для гостей музея будет демонстрироваться фильм режиссера Сергей Эйзенштейна «Александр Невский».

В районах Псковской области жители отметят День народного единства праздничными концертами, примут участие в митингах и шествиях. Так, 4 ноября в 15.00 в Городском культурном центре Пскова начнется традиционный праздничный концерт с участием национальных диаспор «Танцы народов мира». В Доме офицеров запланирован фестиваль национальных диаспор Псковской области «Вместе мы большая сила — вместе мы страна».

В Великих Луках в этот день состоятся праздничное шествие представителей трудовых коллективов, учащейся молодежи, ветеранов, торжественный митинг, концерт «Во славу Отечества».

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».