Концерт в петербургской Капелле продолжит Дни духовной культуры Албании в России

В четверг, 4 октября, в Петербурге состоится концерт в рамках Дней духовной культуры Албании в России.

В Государственной академической капелле выступит Национальный камерный оркестр радио и телевидения Албании под управлением Олега Арапи и хора «Мать Тереза», сообщили «БалтИнфо» организаторы мероприятия.

Дни духовной культуры Албании в России открылись накануне, 1 октября, в Москве, в камерном зале Международного дома музыки - торжественной церемонией и концертом Национального камерного оркестра радио и телевидения Албании и женского хора «Мать Тереза» (дирижер - Сюзанна Турку).

С 10 по 30 октября в Москве в Центральном Музее древнерусской культуры и искусства имени «Андрея Рублева» пройдет выставка «Албанская иконопись». Представленные на ней иконы относятся к 12-19 вв. - это лишь малая часть большой коллекции, которую хранят, реставрируют и выставляют в Музее средневекового искусства в городе Корче.

В Петербурге в Публичной библиотеке им. В.В. Маяковского (наб. реки Фонтанки, д.46) с 20 октября по 1 ноября будет проходить фотовыставка «Албания в фотографиях». Отобрана 41 цветная фотография наиболее красивых и памятных видов Албании на различные темы - природа, памятники культуры, народные костюмы, городские пейзажи и др.

«Дни албанской культуры в России проходят на фоне целого ряда мероприятий, как в Албании, так и за ее пределами в рамках 100-летия албанского государства, - отметил министр туризма, культуры, молодежи и спорта республики Албании Альдо Бумчи. - Ценности и размеры страны нельзя ограничить одной экспозицией или Неделей культуры, но подобные мероприятия способствуют устранению пограничных барьеров и сближению двух народов. Надеюсь, данные мероприятия добавят желания тем, кто стремится узнать ближе культуру и историю Албании, научиться любить и ценить ее».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».