Концерт оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева состоялся на Дворцовой площади

17 июня состоялось ключевое музыкальное событие фестиваля кино и музыки «Петербургские каникулы» – выступление симфонического оркестра и хора Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Концерт одного из лучших оркестров страны прошел на Дворцовой площади в рамках культурной программы ПМЭФ. Организатор мероприятия – Министерство культуры РФ.

Маэстро встал за пульт на главной площади Северной Пальмиры впервые с 2007 года. Концерт был приурочен к 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева и прошел в сопровождении кадров из кинолент Сергея Эйзенштейна. В грандиозном концерте приняли участие более 160 человек. По предварительной информации, концерт на Дворцовой площади посетило около 30 000 зрителей.

«У себя здесь дома, в городе, мы хотели сделать что-то особенное, крупное. Я благодарен всем, кто сделал это возможным» - сказал маэстро Валерий Гергиев со сцены перед началом концерта. Со вступительными словами также выступили Министр культуры РФ – Владимир Мединский и Заместитель председателя Правительства РФ - Ольга Голодец.

Кроме того, 17 июня в рамках фестиваля «Петербургские каникулы» на Дворцовой площади, на двух больших экранах, прошли показы известных российских и советских фильмов, среди которых: «Проверка на дорогах» Алексея Германа, «Питер FM» Оксаны Бычковой, «Курьер» Карена Шахназарова и др.

18 июня станет заключительным днем фестиваля. В этот день кинопоказы на Дворцовой площади будут проходить с 11 утра до 5 утра следующего дня, также для гостей фестиваля кино и музыки «Петербургские каникулы» состоится концерт музыки, написанной Эдуардом Артемьевым. Великие песни, знакомые каждому, исполнит Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера и приглашенные солисты Мариинского театра в 20.00 на Дворцовой площади. Подробная программа на 18 июня доступна на сайте www.fest.culturalforum.ru.

Напомним, 16 июня на Дворцовой площади состоялось торжественное открытие фестиваля кино и музыки «Петербургские каникулы». В церемонии приняли участие президент фестиваля «Послание к человеку» Алексей Учитель и режиссер Сергей Мокрицкий. Завершился торжественный вечер показом историко-биографической военной драмы «Битва за Севастополь».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»