Консульство Чехии продолжает лишать аккредитации российских туроператоров – АТОР

Двух российских туроператоров, работающих в Екатеринбурге, без объяснения причин лишили аккредитация в консульстве Чехии с 1 июля 2012 года, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе во вторник. По словам собеседницы агентства, на данный момент аккредитацию в чешском консульстве не вернули еще четырем российским туркомпаниям. "В МИД Чехии утверждают, что к 1 июня 2012 года была отменена аккредитация только одного российского туроператора, а остальным туроператорам аккредитация оставлена. По нашим же данным, аккредитацию не вернули четырем компаниям", - сообщила М.Ломидзе. Напомним, перед началом летнего сезона семь российских туроператоров были лишены аккредитации в чешском консульстве с 1 июня 2012 года без объяснения причин. При этом в АТОР уверяют, что все эти компании давно работают на чешском направлении и имеют хорошую репутацию. После переговоров в консульстве Чехии несколько компаний были все же восстановлены в своих правах. Правда, по данным АТОР, аккредитацию не вернули как минимум четырем российским туроператорам, поэтому Ассоциация обратилась в МИД и посольство Чехии с просьбой разъяснить ситуацию. В МИД Чехии объяснили этот шаг выявленной в ходе проверки поданных на аккредитацию заявлений проблемой, "ведущей к серьезному нарушению доверия по отношению к трем туристическим компаниям". Посол Чешской Республики Петр Коларж в своем ответном письме сообщил, что лишение аккредитации "одного из туроператоров" является прерогативой министерства иностранных дел Чехии. "Уверен, что для применения этой крайней меры министерство имело веские основания", - сообщил посол. "Чтоб вернуть туроператорам аккредитацию в чешском консульстве, мы планируем обратиться в Ростуризм и российский МИД", - отметила М.Ломидзе. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=252577&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.