Консульства РФ с 1 ноября начнут выдавать визы членам экипажей транспортных средств стран ЕС - МИД

В Москве сожалеют в связи с неготовностью ЕС распространить безвизовый режим на обладателей служебных паспортов РФ и информируют, что российским консульствам уже даны указания с 1 ноября приступить к выдаче российских виз членам экипажей транспортных средств.

"Всем государствам ЕС, которые не имеют двусторонних соглашений с Россией, освобождающих экипажи от визовых требований, мы направили уведомление, в котором указали на то, что необходимо либо заключить двустороннее соглашение на этот счет (например, путем обмена нотами), либо позаботиться о том, чтобы все члены экипажей имели соответствующие визы. Российские консульские учреждения получили указания такие визы выдавать", - сказал в среду "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Он напомнил, что ранее Россия добровольно объявила, что на период ведения переговоров о соглашении по дальнейшему облегчению визового режима не будут применяться нормы внутреннего законодательства, которые предусматривают визовый въезд в РФ членам европейских воздушных судов.

"Но эта гибкость будет исчерпана к 1 ноября, если у нас не будет гарантий того, что соглашение будет подписано", - сказал замминистра.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.