Консульский департамент МИД РФ и АТОР обсудили вопросы оформления российских виз

Консульский департамент МИД готов рассматривать предложения операторов по въездному туризму и в рамках своей компетенции решать проблемы с российскими визами, опираясь на регулярный мониторинг Ассоциации туроператоров России (АТОР) по данному вопросу.

 

Такая договоренность была достигнута в среду, 27 февраля, в ходе встречи с участием директора Консульского департамента МИД Андрея Карлова, заместителя директора Департамента Андрея Подъелышева, Президента Ассоциации туроператоров России (АТОР), руководителя Ростуризма Александра Радькова, Первого вице-президента АТОР Владимира Канторовича и исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе. На встрече обсуждались пожелания туроператорского сообщества к работе российских визовых центров и консульств в некоторых европейских странах. В последнее время иностранные операторы, специализирующиеся на отправке туристов в Россию, отмечают, что из-за дополнительных требований визовых центров, например, в Германии, количество желающих посетить Россию с туристическими целями снижается. Аналогичная ситуация во Франции и в Испании. По оценкам операторов, поток организованных туристов из этих стран неуклонно снижается.

Консульский департамент МИД представил цифры, свидетельствующие об обратном – об увеличении количества выданных виз в тех странах, где были открыты визовые центры. Стороны обсудили возможные причины несовпадения статистических данных. По словам г-на Карлова, визовые центры были открыты с целью обеспечения максимального удобства при получении российской визы. «Безусловно, самый сложный вопрос – кадровый. И на первом этапе работы визового центра, пока будет отлажена система, пока сотрудники будут подготовлены соответствующим образом, возможны накладки», - отметил Андрей Карлов. «Мы готовы разбираться в конкретных случаях, когда по вине визового центра иностранные туристы отказываются от поездки в Россию, если информация о таких случаях будет поступать от АТОР», - подчеркнул он. Консульский департамент МИД заверил, что анкета, а также список документов для получения визы, должны быть едиными у всех визовых центров во всех странах Шенгенской зоны.

Г-н Подъелышев подчеркнул, что туроператоры могут по-прежнему подавать документы на группу, а не на каждого туриста в отдельности. Кроме того, заполнять визовую анкету также может представитель туристической компании. Единственное обязательное условие – анкета должна быть подписана самим туристом. Напомним, что все эти пожелания были изложены в официальном письме АТОР в Ростуризм (см. www.atorus.ru). Что касается главного требования операторского сообщества – дать возможность выбора туроператорам подавать документы как через визовый центр, так и напрямую в консульство, - на данный момент оно невыполнимо. Право выбора предоставляется лишь физическим лицам. Участники встречи также обсудили требование визовых центров в Германии – предоставлять справку о доходах, о собственности или другие документы, подтверждающие платежеспособность туриста. По словам г-на Карлова МИД в соответствии со своими полномочиями может запрашивать справки о доходах, но, как правило, в целях стимулирования въездного потока эта норма не распространяется на туристов.

«В АТОР входят лидирующие операторы по въездному туризму, обеспечивающие более 60% всего въездного потока в Россию. Поэтому именно к нам обращаются многие иностранные компании, отправляющие туристов в Россию. В ближайшее время Комитет по въездному туризму АТОР проработает механизм оперативного мониторинга ситуации с выдачей виз в визовых центрах основных европейских стран-доноров. Мы надеемся, что сейчас, когда налаживается конструктивный диалог с МИД, все возникающие проблемы можно будет решать быстро и с пользой для туристов, желающих посетить нашу страну», - отметил Первый вице-президент АТОР Владимир Канторович.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.