Конкурс для экскурсионных фирм Сочи в следующем сезоне пройдет по новым правилам

Перспективы развития малого и среднего бизнеса с учетом новых экономических реалий и возможностей муниципалитета обсудили сегодня сочинские предприниматели на заседании координационного совета при главе города.

Пока местный бизнес не пользуется в полной мере всеми возможностями заработка, не активны коммерсанты и в вопросах реализации программы господдержки.

Проблемы, отмечают бизнесмены, растут как снежный ком. Правда и решаются многие вопросы достаточно оперативно. К примеру, благодаря подобному диалогу с властью исчерпан проблемный вопрос предыдущего Совета. Тогда предпринимателей волновала работа экскурсионных фирм. Большая часть которых, из-за многочисленных требований управления по курортному делу и туризму, не могла полноценно вести свою деятельность.
- Сейчас уже принято решение. По поручению мэра мы будем совместно с управлением по курортному делу и туризму вносить новые изменения в те конкретные требования, которые будут рассматриваться при проведении конкурса на следующий год. Я думаю, там уже вопросов не будет. Мы полностью проверили юридическую базу, мэр согласился и нас поддержал. Вот так и будем работать дальше, - отметил председатель ТПП г. Сочи Вадим Левченко.

К слову, Вадима Левченко за поддержку и развитие малого бизнеса Анатолий Пахомов сегодня наградил почетным знаком «За вклад в развитие города Сочи». Быть небезразличными в вопросах развития предпринимательства мэр призывает и все бизнес- сообщество курорта. Сочинским предпринимателям необходимо расти, быть активнее и брать дело в свои руки. Иначе возможностями круглогодичного курорта воспользуются иногородние коммерсанты. А такие прецеденты уже есть.

- Наш бизнес пока еще привык сдавать в аренду площади, лотки. Никак не может отойти от этого. Хотя лотки, они уже никакой роли не играют даже экономической. Сегодня все -таки, мне кажется, и я готов выйти с вами на любую платформу, площадку, чтобы нашим предпринимателям и просто молодым людям начинающим или желающим завести свой бизнес, разъяснять, рассказывать и обучать. И мы должны помочь в этих вопросах, - сказал глава Сочи Анатолий Пахомов.

Чтобы выйти на качественно новый уровень малому и среднему бизнесу предлагается и господдержка. Правда пока программа субсидирования у предпринимателей спросом не пользуется. И это несмотря на более чем привлекательные условия. Со своей стороны, муниципалитет в этом году выделил 1,5 миллиона для развития этой сферы. Ожидается финансирование и из краевого и федерального бюджетов в размере 20,5 миллионов рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!