Конгрессно-выставочную индустрию ждет «цифровая революция»

Ведущие эксперты индустрии деловых встреч говорят о важных изменениях в отрасли после окончания пандемии.

Конгрессно-выставочная индустрия планирует стать после пандемии «локомотивом экономики», - выразил уверенность генеральный директор Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) Кай Хаттендорф, выступая в рамках организованной Российским союзом выставок и ярмарок (РСВЯ) в партнерстве с Фондом «Росконгресс» онлайн-сессии, - сообщает наш корреспондент.

«Конгрессно-выставочная индустрия жизненно важна, и именно эта отрасль поможет восстановиться экономике после пандемии, – заявил Кай Хаттендорф, выступая перед коллегами. - Мы поможем предприятиям снова восстановить продажи, наладить контакты, создать прибыль и открыть рабочие места по всему миру».

По его словам, комплексные государственные программы поддержки отрасли уже реализуются во многих странах мира. В частности, Гонконг реализует целевую программу в размере 130 млн гонконгских долларов, Таиланд выделил транш на $40 млн, Дания разработала схему покрытия потерь конгрессного бизнеса в размере 12 млн евро, а Швейцария оказывает поддержку малым и средним предприятиям выставочной деятельности в размере 4,5 млн швейцарских франков.

«Мы не сможем быстро вернуться к тому же уровню мероприятий, как это было до пандемии, но усилия со стороны UFI нацелены на формирование стратегии по возобновлению работы, – подчеркнул генеральный директор Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) Кай Хаттендорф. - Сегодня совместно со всеми ассоциациями, которые входят в союз, разрабатывается набор мер, которые помогут эффективно возобновить работу - это наша ключевая задача в условиях распространения коронавирусной инфекции».

В свою очередь, президент РСВЯ и генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков, выступавший модератором встречи, выразил уверенность в том, что крупные игроки отрасли должны быть включены в перечень системообразующих предприятий России.

«По экспертным оценкам, отрасль обеспечивает рабочими местами более 140 тыс. человек: в ней задействованы, в основном, предприятия малого и среднего бизнеса. – констатировал он. - Убежден, что включение крупных игроков отрасли в перечень системообразующих предприятий страны позволит минимизировать потери бизнеса и сохранить рабочие места».

Обсуждая перспективы, участники сессии отметили, что событийную индустрию ждут соединение онлайн- и офлайн-форматов, появление уникальных интеграций и продуктов, что сделает отрасль наиболее продвинутой с точки зрения использования диджитал-решений. «Очевидно, что экономический кризис сильно влияет на нашу отрасль, – отметил, в частности, директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев. – В ближайшее время у компаний и государств ресурсы значительно снизятся: мы столкнемся с необходимостью согласования общих графиков и сокращением бюджетов».

При этом он выразил уверенность в том, что «общая эволюция мероприятий неизбежна - будущее за комбинированными форматами, когда офлайн- и онлайн-направления будут сосуществовать».

Другие эксперты с такой оценкой согласились: по мнению ряда региональных представителей РСВЯ, «уже сейчас мы должны готовиться к будущему» и поэтому стоит тщательно проанализировать не только практику применения мер поддержки отрасли и их общую эффективность, но и удачный международный опыт. И в первую очередь – возможности цифровой эволюции конгрессно-выставочной индустрии».

Фото: liveenhanced.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.