Конфликт Сoral Travel и сетей из "санкционного списка" продолжается

После некоторого затишья вновь получила продолжение тема конфликта семи агентских сетей с туроператором Coral Travel.

Напомним, 30 июня руководители УК «Горячие туры», МГП, «Тревел Бизнес Систем», «Спутник», Global Travel, «1001 тур» и «Велл» распространили открытое письмо. Шкалу комиссионного вознаграждения Coral Travel они назвали дискриминационной, считая, что туроператор должен предлагать равные условия сотрудничества независимым агентствам и собственной рознице. В Coral расценил эти заявления как ультиматум, попытку ограничить конкуренцию, обвинили сети в нарушении норм деловой этики и объявили о приостановке сотрудничества с подписантами. 
Затем, 25 июля агентства получили от туроператора сообщение (копия имеется в редакции), в котором он ставит их в известность о прекращении отношений с УК трех сетей: «Горячие туры», МГП, «Группа компаний Спутник». Остальные четыре сети, с которыми возник конфликт, в письме не упоминаются. Что это, техническая ошибка или умысел? Наблюдатели предположили, что в любом случае такая подача информации могла спровоцировать раскол группы протестующих, часть из которых усомнилась бы в честности остальных.
Но этого не случилось. 29 июля появилось новое заявление со стороны сети, не вошедшей в санкционный список.  «Во избежание недопонимания со стороны агентств после рассылки туроператора Coral Travel считаем необходимым сообщить, что Управляющая компания сети Global Travel прекратила работу с оператором Coral Travel».
Сергей Самохвалов, директор по развитию Global Travel, пояснил, что решил публично отмежеваться от туроператора, так как все семь агентских сетей придерживаются солидарной позиции, и за прошедший месяц она не изменилась. Это корреспонденту TourDom.ru подтвердил и Рашад Мамедов, генеральный директор «Тревел Бизнес Сервис». И он, и Сергей Самохвалов считают, что нормы деловой этики нарушает как раз Coral Travel. По словам наших собеседников, представители туроператора посещают офисы их агентств и настойчиво предлагают перейти под бренд Coral, причем на льготных условиях.
Чтобы картина была полной, нельзя не упомянуть, что ранее, 21 июля, управляющая компания «Горячие туры» сделала рассылку по зарубежным (в частности, турецким) отелям. Цитата: «Туроператор «Нева», прекративший на днях свою работу, был застрахован в страховой компании «Восхождение», в которой с 1 сентября 2014 года получил финансовое обеспечение ООО «Корал Тревел», что также вызывает настороженность ситуацией вокруг данного туроператора». И еще одна: «В ближайшие дни будем вынуждены обратиться к вам с просьбой подтвердить оплату проживания наших туристов туроператорами, работающими под марками Coral Travel и Sunmar».
Вывод очевидный: конфликт усугубляется. Впрочем, не исключено, что действия сторон - прелюдия к торгу. Ситуация на туррынке сейчас трудная, уменьшение каналов сбыта вряд ли выгодно туроператору, а сетям наверняка интересен продукт Coral.

http://www.tourdom.ru/news/konflikt-setey-i-soral-travel-pereshel-v-partizanskuyu-fazu.html?

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.