Конференция по патриотическим туристским маршрутам с участием представителей РСТ прошла в Орле

В 2015 г. вся Россия будет праздновать важнейший юбилей – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Готовы ли туристские администрации регионов и туркомпании к знаменательной дате предложить россиянам программы и маршруты на военно-патриотическую тематику?

 

 Дискуссии на эту тему была посвящена международная конференция «К 70-летию Великой Победы: патриотические маршруты российского туризма», прошедшая в Орле. Участие в ней, в том числе, приняли директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская и руководитель Автобусной комиссии, член Правления Союза Ольга Санаева.

 

О значимости темы патриотического туризма говорит уже то, что модератором встречи стала заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. Вместе с ней развитие патриотического и познавательного туризма, наращивание межрегионального и международного туристского обмена, практические решения по созданию и функционированию туристских маршрутов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, обсуждали представители органов управления туризмом большинства субъектов Федерации, гости из Белоруссии, Болгарии, Словакии и других стран, представители бизнес-сообщества и эксперты в сфере культуры и путешествий.

 

Открывая конференцию, замминистра отметила, что страна вступает в решающий этап подготовки к празднованию юбилея Победы: «Коммерческому туризму на патриотических маршрутах понадобится мощная информационная поддержка на внутреннем рынке. А вот программы по детскому и социальному туризму на 2015 г., которые власть на разных уровнях поддержит, будут верстаться в апреле-мае 2014 г. на основе тех идей и предложений, которые мы обсудим на орловской земле».

 

Разнообразные направления патриотического туризма так или иначе разрабатываются практически в каждом регионе России, хотя наиболее интенсивно это процесс идет в областях и республиках, напрямую задетых войной. К примеру, на территории Орловской области находится свыше 800 объектов военной истории – в их числе Кривцовский мемориал и «убитая деревня» Колпачки. Здесь же начиналась история знаменитой эскадрильи «Нормандия – Неман». По словам начальника управления культуры и архивного дела Орловской области Аллы Егоровой, активная разработка межрегиональных маршрутов, посвященных дням Великой Отечественной войны, идет совместно с Брянской и Курской областями. Не отстает и Смоленск – здесь предлагаются патриотические программы, связанные с военной историей Старой Смоленской дороги и боев на Соловьевой переправе.

 

Ряд регионов предлагает специальные туристские проекты, в том числе интерактивные и направленные на представителей молодого поколения. Так, Волгоград реализует инициативу по приему в городе юных туристов «Поезда Победы», а в Курской области разработан образовательный экскурсионный маршрут «Огненная Дуга – Маршруты Победы». Такие проекты нуждаются прежде всего даже не в дополнительных средствах, а в активном продвижении – зачастую в других регионах о них просто не знают, прокомментировала в ходе обсуждения Алла Манилова.

 

Не отстают от регионов и столицы. Член Правления РСТ и генеральный директор компании «АНКОР» Ольга Санаева рассказала участникам конференции о проекте «Всероссийская линейка памяти», в рамках которого Москва 9 мая 2013 г. принимала делегации детей из городов-героев. Вызвавший большой общественный резонанс событийный проект «Улица жизни» (реконструкция участка улицы блокадного Ленинграда) представил заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Александр Воронко. 

 

Международный статус конференции подтвердили экономический советник по туризму Службы по торгово-экономическим вопросам Посольства Республики Болгария Катя Жекова, директор представительства Словацкого управления по туризму Любица Алушицова и директор белорусской туркомпании «Западный тракт» Филипп Гулый. В своих выступлениях они коснулись возможности организации международных маршрутов, связанных не только с Великой Отечественной войной, но и с другими памятными делами русского оружия. В связи с этим Ольга Санаева предложила в 2015 г. временно приравнять паломнический патриотический туризм в зарубежные страны ко внутреннему.

 

«Давно известно, что туризм может стать отличным средством патриотического воспитания не только молодежи, но и взрослых. Приближение юбилея Победы актуализирует вопросы, связанные с межрегиональным и трансграничным сотрудничеством при организации патриотико-просветительских поездок, с формированием и продвижением соответствующего турпродукта, - отмечает директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская. – Конференция показала, что хороших программ в регионах очень много. На мой взгляд, было бы очень продуктивно объединить их в рамках определенного системного подхода, «зонтичного» комплекса мероприятий к 70-летию Победы».

 

По её словам, в настоящее время Северо-Западное отделение РСТ разрабатывает  масштабный проект «Поезд памяти», в рамках которого запланированы перекрестные поездки молодежи и ветеранов по городам-героям и городам воинской славы нашей страны.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.