Конец "монополии туроператоров"? Слово за Минкультом

Документы, подтверждающие бронирование в классифицированной российской гостинице, могут быть признаны одним из оснований для выдачи виз иностранным туристам. На сегодняшний день "правом на приглашение" иностранных туристов в Россию обладают лишь органы власти, частные лица и туроператоры.

Комиссия по развитию и поддержке въездного туризма Общественного совета при Ростуризме 31 мая 2017 года обратились к ведомству с предложением расширить перечень оснований для выдачи российских виз иностранным гражданам.

На сегодняшний день, согласно федеральному закону "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", основанием для выдачи российских виз иностранным гражданам могут быть решения различных органов власти (например, о придании статуса беженца), приглашения частных лиц, работа или учеба на территории России, а также "подтверждение о приеме иностранного туриста организацией, сведения о которой содержатся в едином федеральном реестре туроператоров".

Иными словами:

Единственным законным основанием для иностранного туриста посетить Россию на сегодняшний день является подтверждение его приема туроператором.

Этот момент особо подчеркивается на Консульском информационном портале в разделе правил выдачи виз. В разделе относительно туристических виз можно выделить два пункта:

  • Подтверждение о приеме иностранного туриста организацией, осуществляющей туроператорскую деятельность.
  • Подтверждение о бронировании (заказе) отеля не является основанием для выдачи визы.

Как отмечают эксперты, существующая практика приема иностранных туристов не просто тормозит рост въездного турпотока, но способствует развитию теневого бизнеса по приему туристов-индивидуалов. Иностранец, не имеющий специального приглашения и не пользующийся услугой туроператора вынужден обращаться к услугам сомнительных компаний, чтобы получить российскую визу. Между тем, как отмечали члены комиссии, за рубежом подобной "туроператорской монополии" нет.

"Это в целом идет в русле международной практики. Человек, забронировав себе отель, например, на Booking.com, в этом же отеле делает себе визовую поддержку и, если надо, в консульство идет с бронью гостиницы", – заявил председатель комиссии председатель комиссии Иван Введенский.

Поскольку сам Ростуризм законодательной инициативой не обладает, члены комиссию просят руководство ведомства обратиться в Минкультуры РФ с целью инициирования законодательной инициативы по внесению изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Статью 25 закона, где перечислены основания для выдачи визы иностранцу, предлагается дополнить пунктом 10:

"Документы (договор), подтверждающие размещение в гостиницах и иных средствах размещения, прошедших обязательную классификацию объектов туристической индустрии." 

Таким образом, новые основания для выдачи виз туристам-индивидуалам предложено увязать с механизмом обязательной классификации средств размещения, которая должна завершиться к 2020 году. Статус классифицированного отеля должен стать дополнительной гарантией соблюдения законности при визите в Россию иностранного туриста.

"Считаем, что внесение данных изменений в упомянутые корреспондирующие нормы права позволит увеличить въездной туристический поток в РФ, поднять въездной туризм на новую высоту, а также позволит законодательству РФ в сфере въездного туризма соответствовать современной мировой практике", – говорится в обращении членов комиссии  по развитию и поддержке въездного туризма Общественного совета при Ростуризме.

Если предложение членов комиссии воплотится в федеральном законодательстве, рынок въездного туризма в России может заметно изменится. В выигрыше окажутся как отели, так и OTA, которые расширят свои возможности по привлечению индивидуальных туристов без посредничества туроператоров, позиции которых на рынке достаточно сильны и зачастую даже поддерживаются федеральными властями.

Как пишет "Комсомольская правда", замглавы Ростуризма Алексей Конюшков не так давно заявил, что туристам, желающим сэкономить, стоит отдыхать в Крыму через туроператоров. Как отметил чиновник, вопреки распространенному мнению, что выгоднее самим бронировать отели через популярные интернет-сервисы, туроператоры могут посоветовать большое количество малых отелей и пансионатов, которые делают туристам очень хорошие скидки. 

Однако сможет ли "онлайн-отельная оппозиция" опрокинуть "туроператорское лобби" – очень большой вопрос.

Впрочем, в упрощении правил визового режима заинтересованы и сами туроператоры. 1 марта 2016 года представители восьми российских туркомпаний, работающих в сфере въездного туризма, в открытом письме на имя главы МИД Сергея Лаврова, предложили в одностороннем порядке упростить визовый режим для зарубежных путешественников. Тогда редакция Hotelier.PRO попросила экспертов гостиничного рынка и туриндстрии прокомментировать насколько визовый режим действительно мешает въездному турпотоку. Большая часть опрошенных признала факт негативного влияния визового режима на число иностранных гостей.

Как бы то ни было, ожидать быстрых перемен в правилах игры на рынке въездного туризма не стоит. Если Минкульт поддержит идею о расширении оснований для выдачи виз иностранцам и предложит соответствующую поправку в федеральный закон, ей займутся депутаты Госдумы РФ.

Как показывает практика работы над законом об обязательной классификации средств размещения и "законом о хостелах", народные избранники при решении подобных вопросов склонны проявлять крайнюю неспешность.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.