Кому нужна отмена обязательной классификации отелей?

На прошлой неделе объединение «Опора России» направило в Минэкономразвития предложение отменить обязательную классификацию гостиниц и вернуться к добровольной – со ссылкой на мнения неких отельеров. Организация ссылается на то, что процесс становится непомерной нагрузкой для бизнеса и не учитывает экономику объектов гостиничной индустрии.

О своей инициативе «Опора» сообщила общественности с помощью публикации в «Коммерсанте».

Министерство уже ответило изданию, что нормативные правовые акты, устанавливающие требования к классификации гостиниц, сейчас проходят обсуждение в рамках «регуляторной гильотины», и именно там было бы логично озвучить эту инициативу. Тем более что представитель «Опоры России» входит в рабочую группу «гильотины» по туризму.

Напомним, закон об обязательной классификации гостиниц реализуется он поэтапно. К 1 января 2020 года должны были пройти процедуру все средства размещения с 15 и более номерами. Остальные должны сделать это до 1 января 2021 года.

Благодаря этому закону удалось, наконец, «пересчитать по головам» почти все гостиничные объекты в стране, проверить их работу и уровень сервиса. Как сказал RATA-news президент Российской гостиничной ассоциации (РГА) Геннадий Ламшин, благодаря обязательной классификации стало известно, что в стране минимум 25 000 гостиничных объектов, и это еще без самых маленьких. Закон стоило принимать и ради этого тоже. По его мнению, об упоминаемых в обращении «непосильных затратах» на прохождение процедуры речь не идет: отелю 3* с сотней и более номеров получение сертификата с учетом всех сопутствующих процедур обойдется примерно 35 тысяч рублей.

Если же обязательную классификацию отменить и таким образом обнулить все достигнутое, то кто-то должен будет следить, чтобы отели соответствовали определенным требованиям. Чиновники это проверить не могут: оценить работу средства размещения могут только специалисты, а значит, надо будет их нанимать. За чей счет? При обязательной классификации работу проверяющих организаций оплачивают сами отели, но захотят ли они это делать при добровольной?

И это не единственный минус. Гостиничная сфера в принципе рискует быть отброшенной на несколько десятилетий назад. «Мы уйдем в прошлый век – говорит Геннадий Ламшин. – Да, новое положение о классификации не вполне совершенно, оно было принято в период передачи контроля над гостиничным бизнесом от Минкульта в Минэкономразвития. Министерству экономики пришлось вникать в вопросы, которыми не занимались предыдущие 14 лет». Однако чиновники подключили к решению насущных вопросов и РГА, и РСТ, и ГТА (межрегиональную гостинично-туристическую ассоциацию), и Ассоциацию отельеров Казани и Республики Татарстан, и другие профильные объединения, отметил г-н Ламшин. С обязательной классификацией все хорошо поработали, ну а дальше, создав Совет по классификации при Минэкономразвития и Комиссию по апелляциям, можно было бы уже совершенствовать подзаконные акты.

«А если будет принято предложение «Опоры России», мы рискуем постоянно сталкиваться с «нарисованными» звездами, а это, в том числе, дискредитация туристической сферы. Лишь приведя российские средства размещения к единому знаменателю – и по оснащению, и по категориям, и по номерному фонду – можно будет говорить, что гостиничный фонд страны действительно в порядке», – уверен Геннадий Ламшин.

Заметим, что и «Коммерсантъ» опубликовал мнения экспертов, несогласных с предложением «Опоры России». Например, руководитель направления гостиничного бизнеса JLL Яна Уханова отметила, что в российской практике не встречала случаев, когда, например, люксовый объект не мог получить необходимую звездность из-за слишком высоких требований: «Список разрабатывался профессиональным сообществом совместно в течение целого года, поэтому требования вполне соответствуют реалиям российского бизнеса и не оказывают негативного влияния на гостиницы от 70 номеров и более».

Учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов считает возврат к системе добровольной классификации нецелесообразным. «Мы очень долго шли к внедрению единой обязательной системы, этот процесс поддерживали и региональные власти. Гости должны понимать, что отели 4* в Челябинске и Краснодаре будут соответствовать друг другу», – поясняет он. Сам процесс классификации, по словам эксперта, недорогой: для крупных объектов – 100–150 тыс. рублей, для небольших – 10-15 тыс.

РГА считает инициативу по отмене обязательной классификации абсолютно не конструктивной. Ассоциация довела свою позицию до сведения Минэкономразвития и в ближайшее время направит обращения в министерство, в рабочую группу «регуляторной гильотины» по туризму, в Совет по классификации. «Призываем другие гостиничные объединения поступить так же», – подчеркнул Геннадий Ламшин.

Кристина Голубева, специально для RATA-news

Рисунок: Виктор Чумачев / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.