Кому мешают митинги. Толпы людей и полиции отпугивают туристов

Протестные настроения, захватившие в последние дни социальные сети и вылившиеся на улицы двух российских столиц, вносят коррективы и в деятельность туристических компаний, расположенных в местах несанкционированных митингов. Как сообщил корреспонденту «БАНКО» Алексей Сергеев, менеджер международного отдела петербургской турфирмы «Эклектика Гид» (офис компании находится на Невском проспекте), из-за многочисленного скопления народа и полиции у Гостиного Двора руководство турфирмы планирует переносить места отправления автобусных экскурсий. «У нас ежедневно от пересечения Невского с Думской улицей отходят туристические автобусы, но в течение последних трех дней движение сильно затруднено, отъехать от перекрестка практически невозможно», – рассказал Алексей Сергеев. По его словам, толпа начинает собираться на Невском проспекте сразу после обеда, ее присутствие и большое количество полиции попросту отпугивает иностранных туристов, которые намеревались посетить офис. 

Как показал опрос, проведенный корреспондентом «БАНКО» 8 декабря, в Москве на митингующих почти не жалуются, по привычке закрывая глаза на все то, что мешает работать. «У нас офис находится напротив Интерфакса, и к сборищам у памятника Маяковскому мы давно привыкли. Каждый месяц проводятся какие-то митинги, приезжает полиция, поэтому событиям последних трех дней мы особо не удивлялись», – поделилась своим видением ситуации одна из сотрудниц «Московского городского бюро путешествий». По ее словам, вечером, 7 декабря, на Триумфальной площади было много полиции и автобусов с ОМОНом, но беспорядков до закрытия офиса не наблюдалось. «Единственное неудобство, которое испытали сотрудники расположенных в нашем здании фирм, – это эвакуация машин, их стали убирать в среду сразу после обеда. При этом никаких объявлений с предупреждениями не было», – рассказала собеседница. 
«Я из любопытства решила пройти через толпу, посмотреть, кто собрался на митинг. Это оказались подростки явно младше 18 лет. Полиция мирно стояла в стороне, изредка обращаясь к молодежи с требованием расступиться, чтобы дать пройти спешащим к метро людям», – описывает вечер 6 декабря Маргарита Гусакова, специалист отдела рекламы компания «Туринфо группа РФР», центральный офис которой находится в здании гостиницы «Пекин». А вот Марина Лихачева, директор отдела продаж компании «Амиго Турс», расположенной на Тверской улице рядом с Триумфальной площадью, и вовсе считает, что происходящее на деятельности турфирм никак не скажется. «Туристы как шли к нам, так и идут. Хотя, может, кто из них потом к митингующим присоединился», – добавила она. 
Тем временем, по данным соцсети Facebook, к митингу за честные выборы, который состоится в субботу, 10 декабря, на площади Революции в Москве, хотят присоединиться больше 27 тыс. человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».