Комплексное развитие туризма в Вологодской области

Развитие новых туристических направлений в Вологодской области обсуждалось на второй инвестиционной конференции «Новый импульс развития туристической отрасли», которая прошла в Череповце при информационной поддержке Федерального агентства по туризму и Федерального агентства по делам молодежи.

 

Сегодня, согласно данным рейтингового агентства «Эксперт РА», число туристов на Вологодчине составляет около 2 млн. человек. Однако, по предварительной оценке научно-проектного института пространственного планирования «ЭНКО», потенциальная емкость территории области – более 3,5 млн. посетителей в год. В Вологодской области находятся более 3,5 тыс. памятников архитектуры мирового, общероссийского и регионального уровня.

 

«Развитие туристической отрасли Вологодчины должно рассматриваться комплексно с учетом мирового опыта и, в первую очередь, опыта нашего северного соседа – Финляндии. Основной упор необходимо делать на развитие коттеджных и кемпинговых хозяйств, которые позволят привлечь туристов первоначально на летний, а потом и на зимний сезон», – отметил глава Москомтуризма, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

 

«Учитывая тот факт, что рядом, буквально в 400 километрах от Вологодской области, находится богатейший рынок сбыта туристических услуг – Москва, у региона есть все шансы для развития экологического, сельскохозяйственного и рыболовного туризма», – поддержал коллегу сотрудник управления делами президента Игорь Зворыкин. Это направление, по его словам, сегодня активно осваивают Финляндия и Белоруссия, в то время как практически весь туристический поток можно направить в Вологодскую область. При правильном подходе к разработке инвестиционных проектов это можно сделать в короткие сроки.

 

Иной вид туризма – промышленный – предлагают в Череповце. Этот город сейчас ищет свое место на туристической карте страны. «Мы должны найти свой уникальный путь, который позволит определить долгосрочную перспективу нашего развития», – подчеркнул мэр Череповца Юрий Кузин.

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.