Компенсацию на проезд к месту отдыха в первом полугодии 2013 года получили 3 650 неработающих пенсионеров Карелии

За первое полугодие 2013 года 3 650 пенсионеров Карелии получили компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно на общую сумму 12 млн. 646 тыс. рублей.

Право на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно имеют неработающие пенсионеры, получатели трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Получить компенсацию можно раз в два года за проезд на различных видах транспорта «экономкласса» (кроме личного автомобиля) к месту отдыха на территории Российской Федерации.

Существует два способа компенсировать средства на проезд к месту отдыха и обратно: до поездки (получив специальные талоны на приобретение проездных билетов) и после возвращения из поездки (предоставив для компенсации проездные документы). В первом случае необходимо обратиться в управление ПФР по месту жительства и представить путевку в тот санаторий или дом отдыха, куда планируется поездка. Если планируется неорганизованный отдых, нужна справка или приглашение физического лица с места предстоящего отдыха, заверенные нотариально. В случае обращения за компенсацией после поездки следует предъявить проездные билеты. Традиционно подавляющее большинство пенсионеров обратились за получением компенсации, уже вернувшись из поездки, и лишь 81 человек заранее позаботились о своем бюджете, получив талоны на проезд.

Все подробности по вопросу получения компенсации можно узнать на сайте www.pfrf.ru или в ближайшем территориальном управлении Пенсионного фонда по месту жительства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»