Компания "Верса" приняла на себя солидный поток туристов "Невы".

В минувшие выходные, 19 и 20 июля, в Россию вернулось 1486 туристов компании «Нева», объявившей о приостановке деятельности. Объединение «Турпомощь» организовало вывоз россиян из Турции, Греции, Испании, Черногории, Хорватии, Италии, Франции, Чехии.

Сегодня состоится очередной плановый вылет туристов из Бургаса и Варны в Москву. В том числе прибудет около 100 человек, которые решили досрочно прервать отдых из-за проблем с отелями. Их рассадкой по рейсам занималась компания «Солвекс-Трэвэл».

Как рассказал RATA-news заместитель директора «Турпомощи» Александр Осауленко, сотрудники «Невы» взаимодействуют с объединением, однако точность предоставляемых данных оставляет желать лучшего. «Оператор сообщил нам, что туристы находятся в 12 странах, на деле оказалось, что в 20. Списки туристов поступают без уточнения – у кого есть билеты, а у кого нет. Так что данные постоянно уточняются. Не говоря уже о том, что в день объявления о приостановке деятельности туристы, как выяснилось, продолжали отправляться на отдых», – пояснил он.

Подтвержденные и оплаченные обратные билеты были лишь у 30% вернувшихся домой в эти выходные. При этом примерно половину всего потока составили люди, которые решили досрочно прервать свой отдых. Правда, по словам Александра Осауленко, сейчас ситуация нормализуется, отели на курортах находят какие-то компромиссные решения для остающихся туристов. Например, 19 июля принимающая компания в Тунисе сообщила, что все клиенты «Невы» смогут спокойно завершить свой отдых в этой стране, никаких претензий со стороны гостиниц не будет. Действительно, после этого звонки от туристов в «Турпомощь» из Туниса сразу же прекратились. Подробнее читайте об этом в следующем материале номера.

Очередной всплеск возвращений туристов домой придется на вторую половину следующей недели, и, как ожидают в «Турпомощи», тогда желающих досрочно прервать отдых должно быть меньше. Однако чем дальше, тем больше будет тех, у кого не оплачены обратные вылеты. А партнеры «Невы» уже начали снимать рейсы, на которых этот туроператор держал значительные блоки мест, и они не оплачены. Так что «Турпомощи» придется решать непростые головоломки, чтобы обеспечить возвращение туристов.

По словам Александра Осауленко, до сих пор быстро разбираться с размещением и обратными билетами удавалось, прежде всего, благодаря активной позиции многих российских операторов. Большую организованность проявил питерский турбизнес, особенно компания «Верса», принявшая на себя солидный поток туристов «Невы». А вот от российских консульств в большинстве стран, за исключением Болгарии и Мальты, «Турпомощь» особой поддержки так и не дождалась. Как, собственно, и сами туристы, которым было сказано: «У вас есть «Турпомощь», к ней и обращайтесь». «Мы просили консульства посодействовать, чтобы не нарушались права туристов и международное право, чтобы хозяйствующие субъекты – отели и принимающие компании – выясняли отношения не с гражданами, а с самой «Невой». Тем более что туроператор не прячется», – сказал заместитель руководителя «Турпомощи».

Генеральный директор «Невы» Максим Пирогов в пятницу, 18 июля, сообщил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, что у компании, в соответствии с законодательством, есть время, чтобы принять решение о своей дальнейшей судьбе. Пока деятельность оператора приостановлена, и если акционеры примут решение о продолжении туристического либо другого бизнеса, она может быть возобновлена. Г-н Пирогов также сказал, что компания готова к судебным искам со стороны как физических, так юридических лиц.

 http://ratanews.ru/news/news_21072014_6.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.