Компания Google запустила сервис поиска авиабилетов

10 июня компания Google обновила свой сервис поиска авиабилетов https://www.google.com/flights/
- новые инструменты позволяют фильтровать рейсы по большому количеству параметров. Также появилась кнопка «Мне повезёт».

Поиск рейсов компания запустила в тестовом режиме ещё в прошлом году. Слухи о его обновлении впервые появились в январе 2014 года, а  10 июня сервис получил новый дизайн и функции. 14 января руководитель авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири рассказал о заключении  партнёрства с Google. В проморолике нового сервиса показано, что билеты можно купить, в том числе, и у этой компании — кнопка «Заказать» в данном случае помечается как спонсорская.

Сервис позволяет сравнивать стоимость билетов у разных компаний, искать маршруты и цены прямо на карте, фильтровать рейсы по  длительности полёта, авиаперевозчику и количеству пересадок. При этом пользователю не обязательно выбирать конкретный аэропорт или  город, достаточно ограничиться страной или регионом.

На карте присутствует кнопка «Мне повезёт» (I'm Feeling Lucky), которая работает точно так же, как и в основном поиске Google — она  подбирает случайный рейс по заданным параметрам. Благодаря системе персонализации Google Flights, которая основывается на поисковой  истории, сбоку выводятся потенциальные направления, подходящие конкретному пользователю.

Как отмечает TechCrunch, поиск билетов от Google отличается от конкурентов скоростью, однако, несмотря на это, сервис всегда проходил почти незамеченным.

ЦП обратился к экспертам авиарынка, чтобы оценить перспективы сервиса.

Николай Заярныйконсультант, основатель Eviterra - Мне в целом нравится. Быстро ищет (мощный кэш), легко и красиво выглядит (гикам должно нравиться). Не совсем мне близка, правда,  атомарная выдача и последовательный выбор вариантов — сначала туда, потом обратно. Мне больше по душе, когда всё сразу видно на  одном экране. Но это не важно. Как способ очень быстро прицениться — супер. Но покупать-то все равно придется у того, кто продает. А Google  меня пока что даже нормально перенаправить на сайт авиакомпании или OTA не может.

Макс КрайновСEO Aviasales

    Думаю, что давно пора было это выкатить: разговоры шли уже два года. Мы спим спокойно, т.к. данные — это одно, а создать на их
основе продукт, которым люди будут пользоваться, и где можно будет удобно купить билет (пусть и посредством партнера) — это
совершенно другое. Ну и, конечно же, цены на Google Flights оставляют желать лучшего. Поэтому, как вердикт: мы рады, что наши друзья
из Google наконец-то выпустили апдейт своего продукта, но для успеха на российском рынке его недостаточно. "

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.