Компания airberlin стала обладательницей награды ÖkoGlobe за 2011 год: Впервые экологическая награда присуждена авиакомпании

В 2011 году airberlin стала первой авиакомпанией, получившей награду ÖkoGlobe. Наградой за революционные новации в области создания экологически устойчивых транспортных систем была отмечена корпоративная программа "Экологичные полеты". Церемония вручения состоялась в Карлсруэ при участии представителей страховой компании DEVK и Института ÖkoGlobe. Программа "Экологичные полеты" включает в себя ряд мер из области техники, производства полетов, эксплуатации и контроллинга, позволяющих экономить дорогостоящее топливо и сократить объем вредных выбросов. Программа, появившаяся в результате совместной работы различных подразделений airberlin, была внедрена в 2008 году, и последовательно выполняется по сей день. Одним из наиболее ярких примеров сокращения эмиссии является уменьшение веса оборудования на борту самолетов airberlin. Более легкие сиденья, безбумажная кабина пилотов, тележки из облегченного алюминия и новые коврики позволили сэкономить 5000 тонн керосина. Кроме того, летный персонал airberlin изучает специальные методы пилотирования, обеспечивающие снижение не только выброса вредных веществ, но и уровня шума. Улучшению экологических показателей компании airberlin в значительной степени способствует непрерывная модернизация парка самолетов и оптимизация его структуры. В 2010 году были выведены из эксплуатации последние самолеты моделей Boeing 737-300, 757 и 767. Сокращение эмиссии углекислого газа достигло 45 700 тонн по сравнению с 34 300 тоннами в предыдущем году, что эквивалентно более чем 300 полетам Airbus A330 из Дюссельдорфа в Нью-Йорк. За эти усовершенствования компания airberlin получила награду ÖkoGlobe в категории "Инновации в общественном транспорте". В этом году награда присуждалась в пятый раз, и впервые ее обладательницей стала авиакомпания, которая теперь находится в одном ряду с такими предприятиями, как Германские железные дороги, а также автогиганты Daimler и Toyota. Решение жюри в составе шести человек под руководством проф. д-ра Фердинанда Дуденхёффера было принято на основе балльной системы. Все поданные проекты оценивались с точки зрения экологической устойчивости по совокупности экологических, экономических и общественных факторов. Основное внимание уделялось осуществимости, практичности, экологической устойчивости и соотношению цены и качества. Чтобы подготовиться к вступлению в силу более жестких экологических требований, компания airberlin за прошедшие годы существенно обновила свой самолетный парк. По ее мнению, эти усилия в определенной степени были подорваны введением налога на пассажирские авиаперевозки. Только в текущем году данный налог обошелся компании в 180 миллионов евро, и это несмотря на то, что airberlin имеет самый низкий среди европейских операторов показатель удельного расхода керосина — 3,6 литра на 100 пассажиро-километров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 19, 2025 - 04:37

Во Всеволожском, Выборгском, Ломоносовском и Лужском районах Ленинградской области появятся современные оздоровительные комплексы отдыха.

 

Июнь 18, 2025 - 14:26
Добрый день, уважаемые коллеги! В стратегической сессии в смешенном формате примут участие руководство Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Профильной комиссии по туристкой индустрии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, государственных учреждений и корпораций КНР, члены Комиссии по российско-китайскому гуманитарному и инвестиционному сотрудничеству в сфере туризма Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по развитию туризма, индустрии гостеприимства и отдыха, федеральные эксперты в области российско-китайского сотрудничества, руководители ведущих российских и китайских туроператоров, представители высших учебных заведений, руководители предприятий сферы гостеприимства и креативной индустрии.

 

Июнь 18, 2025 - 04:23
Дорогие друзья, приглашаем вас 19 июня в 19:00 в ЦВЗ «Манеж» на лекцию Михаила Юрьевича Шабалова «Ресурсы Великой Победы - влияние войны на минерально-сырьевую базу Советского Союза». 

 

Июнь 18, 2025 - 04:13

Ресурсный центр в сфере национальных отношений на пресс-конференции в Доме народов России объявил старт IV Всероссийскому конкурсу этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России».