«Коммерсантъ»: сервис для междугородних поездок на автобусах FlixBus пока не нашёл партнёров в России

Немецкий сервис для междугородних поездок на автобусах FlixBus пока не нашёл перевозчиков и автовокзалы, готовых работать с компанией в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

По данным издания, одна из причин отсутствия интереса к FlixBus — высокие комиссии в 30–50%. Кроме того, российский рынок сильно фрагментирован. Основатель сервиса «Атлас» Михаил Томшинский считает, что у FlixBus две проблемы в России: административные барьеры и монополия автовокзалов.

Источники газеты отмечают, что FlixBus не свернул планы по развитию в России. Сейчас сервис оценивает возможность и целесообразность инфраструктурных проектов — инвестиции в строительство автовокзалов и автостанций, говорит один из собеседников «Коммерсанта». Однако это может занять один-два года.

По данным Kartoteka.ru, в конце июня 2019 года ООО «Фликсбус Рус» (российская структура FlixBus) сменила гендиректора: вместо Юлии Блиновой должность занял Ханс-Хельмут Кюппер. С сайта сервиса исчезли все вакансии в России, а в феврале их было много, отмечает издание. Пресс-служба FlixBus и вице-президент по развитию бизнеса сервиса Николай Войтюк-Блум не ответили на запросы.

FlixBus запустился в 2013 году и работает в 29 странах. В феврале 2019 года «Коммерсантъ» писал, что сервис выходит на рынок России. Тогда источник издания говорил, что несколько крупных российских перевозчиков отказались работать с FlixBus из-за «спорной модели». Однако Войтюк-Блум отверг это, ответив, что в сотрудничестве с сервисом заинтересованы многие автобусные компании.

У FlixBus есть русскоязычный сайт. Сейчас на нём нет маршрутов по России и информации о партнёрах в стране.

Фото: Arnd Wiegmann / Reuters

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.

 

Апрель 5, 2024 - 17:11

Министерство транспорта Израиля сообщило, что в аэропорту Бен-Гурион 1 июня 2024 г. возобновит работу терминал №1, который предназначен для лоукостеров и рейсов в Эйлат.