"КоммерсантЪ": Почему туроператорам приходится снижать цены

Турбизнес стремительно теряет клиентов: россияне отказываются от путевок в разгар сезона.

Туркомпании уже заявили, что им приходится резко снижать цены из-за низкого спроса. Путевки по некоторым направлениям стоят сейчас дешевле, чем на этапе раннего бронирования. Возникает необычная ситуация: с одной стороны, в высокий сезон стоимость туров должна расти, с другой — появляется множество выгодных предложений. Почему так происходит, выяснял Николай Долгополов.

Сразу несколько крупнейших российских туркомпаний заявили о снижении цен на зарубежные направления. К примеру, сейчас купить путевку на август в Турцию в «пять звезд» можно в среднем за 75–77 тыс. на двоих. Те, кто покупал весной, потратили на аналогичный тур 90–100 тыс. Дисконт доходит до 10%. Также в среднем на 5% подешевели Болгария, Италия и Таиланд.

Директор по развитию Национальной сети туристических агентств OnlineTur Игорь Блинов сообщил что, большинство туроператоров переоценили возможности туристов: «Наблюдается снижение спроса, сместились доли на этапе раннего бронирования, когда достаточное большое количество туристов купили туры осенью прошлого года или в начале весны текущего. Большинство туристов потратили свои отпуска на Чемпионат мира по футболу. А то, что есть сейчас — это не полностью оправданные ожидания туроператоров».

Представители банковского сектора утверждают: клиенты стали чаще брать на отпуск кредит. По данным сервиса Level Travel, в этом году путевки в рассрочку оформляли почти на 80% в чаще, чем в 2017-м.

Август традиционно считается высоким сезоном не только в России, но и в Европе. И по большей части отели до сентября переполнены, поэтому туроператоры снижают цены выборочно, отметила пресс-секретарь TezTour Лариса Аханова: «Предпосылок к какой-то конкретной дешевизне нет, и когда идет речь о том, что где-то что-то очень дешево, речь, скорее всего, идет о каких-то малых остатках, которые распродают туроператоры. Улететь на Кипр, например, можно за €753 на двоих, речь идет о бюджетном трехзвездочном отеле. Турция начинается от $500 на человека в пятизвездочном отеле, где «все включено». Есть короткие туры на три-четыре ночи на греческий остров Родос: они начинаются от €200».

Известный поэт и киноактер Владимир Вишневский, который не покупает путевки, полагает, что снижение цен связано с общей тенденцией на рынке и массовым оттоком клиентов, способных бронировать туры через интернет: «Репутация туристического бизнеса падает после известных инцидентов. Я давно не пользуюсь услугами турагенств, несмотря на обилие связей. Наиболее продвинутые мои друзья сами все себе заказывают: и дорогу, и жилье, и только выигрывают от этого».

По мнению участников рынка, главные причины снижения цен заключаются в том, что туроператоры выкупили слишком много путевок. А спрос перестал расти из-за того, что россияне, которые работают с агентствами, бронируют туры в основном заранее. Поэтому нераспроданные туры выбросили на рынок со скидкой. Но акция эта временная, и по, оценкам экспертов, завершится уже в ближайшие недели.

Как подчеркивают туроператоры, куда действительно можно дешево поехать в августе — это Мальдивы. Сейчас там не самый сезон, привлекательные цены на авиабилеты, отели не загружены, и можно отдохнуть со скидкой 40%.

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.