Комментарий Департамента информации и печати МИД России о текущей ситуации в Египте

Напряжение в Египте нарастает. 1 февраля в Каире и ряде других городов оппозиция провела т.н. «марш миллионов» под лозунгом немедленной отставки действующего президента Х.Мубарака, в котором только в столице приняли участие сотни тысяч манифестантов. Следует отметить, что марш прошел в целом мирно, армия в деятельность демонстрантов не вмешивалась. Х.Мубарак в очередном телеобращении заявил о том, что намерен оставаться на посту главы государства только до окончания конституционного срока, который завершается в сентябре. Одновременно он заверил, что обеспечит необходимые условия для проведения честных и открытых выборов нового президента страны. 2 февраля в Александрии, а затем в Каире вспыхнули столкновения между толпами противников и сторонников Х.Мубарака. В Каире, Александрии и Суэце сохраняется комендантский час. В стране отмечаются сбои в работе служб снабжения, железнодорожного сообщения, каирского аэропорта. В то же время большинство международных авиакомпаний продолжает полеты в Египет. МИД России внимательно отслеживает развитие ситуации, которая пока не нормализуется. Подтверждаем настоятельную рекомендацию российским гражданам воздержаться от поездок в Египет и воспользоваться имеющимися возможностями, чтобы вернуться на Родину. 2 февраля в здании аэропорта в Каире развернут мобильный консульский пункт Посольства России с целью оказания возможного содействия российским гражданам на месте, включая решение пограничных, таможенных и иных вопросов. Работа пункта будет осуществляться в круглосуточном режиме. Консульские представители снабжены специальными опознавательными жилетами с надписью «Посольство России» и базируются в отдельном помещении, принадлежащем представительству «Аэрофлота». В здании аэропорта размещены указатели расположения этого помещения, на которых отфиксированы номера мобильных и стационарных телефонов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.