Комментарий Департамента информации и печати МИД России о развитии ситуации в Египте

 Обстановка в Египте остается напряженной. 16-17 августа в Каире, а также ряде других городов Египта имели место столкновения между сторонниками Ассоциации «братьев-мусульман» и силовыми структурами АРЕ. По поступающей информации за эти дни было задержано более тысячи членов «братьев-мусульман», многие из которых оказали вооруженное сопротивление армии и полиции.

В ряде губернаторств отмечены нападения на полицейские участки, церкви, музеи, банки, административные и экономические объекты. Резко возрос уровень преступности. В стране - кроме курортных зон – продолжают действовать чрезвычайное положение, введенное 14 августа сроком на один месяц, и комендантский час с 19-00 до 7 утра.

    По официальным данным за время после начала острой фазы конфронтации в стране погибло свыше 850 человек, в том числе десятки военнослужащих и полицейских, тысячи людей получили ранения.

    Поступающая информация свидетельствует, что обстановка в главных курортных центрах, прежде всего в Хургаде и Шарм-аш-Шейхе, в целом контролируется. Вместе с тем сохраняют силу известные рекомендации МИД России российским гражданам воздерживаться от туристических поездок в Египет.

    В Москве подтверждают искреннюю заинтересованность в скорейшей стабилизации обстановки в дружественном Египте. Убеждены в способности египтян без внешнего вмешательства, на основе широкого диалога всех политических сил в интересах достижения национального согласия остановить кровопролитие, обеспечить демократическое обновление страны, безопасность и права всех ее граждан, независимо от конфессиональной, этнической принадлежности или политических убеждений.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.