Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО внес в Список всемирного культурного и природного наследия саксонскую область Рудные горы

На прошедшем в Баку очередном заседании Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО внес в Список всемирного культурного и природного наследия саксонскую область Рудные горы (Montanregion Erzgebirge/Krušnohoří). Таким образом, Саксония наряду с парковым ансамблем в Мускау (Muskauer Park / Park Mużakowski) теперь располагает двумя обьектами в списке всемирного наследия. Быть внесенным в этот почтенный список – наивысшая оценка, которую может получить культурный или природный объект.

Более 8 миллионов туристов из Германии и из других стран ежегодно проводят отпуск в регионе между Фогтландом и Оберлаузитцем. В центре внимания туристов находятся сокровища культуры и искусства международного уровня, а также восхитительные природные достопримечательности.

Включение Рудных гор в почетный Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО открывает этому региону новые возможности для ждальнейшего продвижения на немецком и мировом туристических рынках.

Культурная история этого региона насчитывает более 1000 лет и располагает очень яркими отличительными чертами.

Министр экономики и туризма Саксонии Мартин Дулиг: «Имидж Саксонии как направления для культурного туризма №1 в Германии получил очень впечатляющее подтверждение на международном уровне. Я очень рад за регион Рудных гор и поздравляю всех, кто внес свой вклад в это достижение».

Горный регион Erzgebirge/Krušnohoří" является трансграничной немецко-чешской областью. Она состоит из 22 местностей: 17 на немецкой и 5 на чешской территории.

На них разместились различные объекты, из которых только на саксонской территории находятся около 400: уникальные рудники, шахты и системы штолен, металлургические комплексы, исторические города горняков, великолепные церкви, потрясающие произведения искусства, относящиеся к горняцкому делу, а также типичные природные объекты, такие как горные котловины и отвалы.

Нигде более в Германии нет такого множества впечатляющих материальных свидетельств истории горного дела и его традиций. Среди них немало таких, которые сохранились в первозданном состоянии. 

Говорит директор организации Tourismus Marketing Gesellschaft Sachsen mbH Вероника Хибль:

«В течение почти 20 лет регион Рудных гор вместе с чешскими добивался такого вдохновляющего статуса. Множество людей внесли свой вклад в этот потрясающий проект, который сплотил как людей, так и сами территории, находящиеся по разные стороны границы. Наконец, это случилось. Мечта сбылась.

Это признание исторического и культурного наследия, которое бережно сохранялось и приумножалось в течение многих поколений и высокая оценка выдающейся работы всего региона».

В Списке всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО перед началом 43-го заседания комитета находились 1092 объекта культурного и природного наследия в 167 странах, из них 44 полностью или частично в Германии. Саксония располагает теперь двумя такими объектами: это парковый ансамбль в Мускау (Muskauer Park / Park Mużakowski) и регион Рудные горы (Montanregion Erzgebirge/Krušnohoří).

Фото saxony-travel-news.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.