Комитет Госдумы одобрил увеличение финансовых гарантий туроператоров

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал во вторник, 20 января, принять в первом чтении с учетом доработки законопроект о реформе туротрасли, который в том числе увеличивает размер финансовых гарантий туроператоров.

© ИТАР-ТАСС/Станислав Красильников

 Как отметила в ходе заседания комитета его глава Наталья Бурыкина, необходимо страховать не ответственность туроператора, а туристическую путевку. "Но по этому пути никто не идет, поэтому опять страхуем банкротство туристических компаний. Идет имитация того, что мы защищаем туристов", - сказала она.

В свою очередь член комитета Борис Кашин считает, что необходимо ограничить долю одной страховой компании на туристическом рынке. "Надо сделать так, чтобы одна мелкая компания не страховала всех подряд", - подчеркнул Кашин. Он напомнил историю с отзывом Банком России лицензии у страховой компании "Восхождение", которая была страховщиком более 40 турфирм, при этом не обладая достаточным объемом денежных средств. Комитет предлагает добавить в документ норму, решающую проблему несоответствия финансового положения страховых организаций и принимаемых ими на себя обязательств по договорам страхования ответственности туроператоров.

В целом комитет поддержал изменение базы для расчета размера финансового обеспечения ответственности туроператора в сфере выездного туризма, что на практике приведет к существенному увеличению размера финансового обеспечения.

Как ранее сообщал министр культуры РФ Владимир Мединский, проектом реформы отрасли предусмотрено, что для турфирм, занимающихся внутренним въездным туризмом, размер фингарантий останется неизменным - 500 тыс. руб. При этом для компаний в сфере выездного туризма предполагается ввести страхование собственных рисков по схеме 3% на 2015 год и 5% на 2016 год от так называемой "общегодовой цены туристического продукта".

Сейчас финансовая гарантия туроператора в сфере выездного туризма составляет 12% от оборота. Однако в реальности компании страхуют 12% от маржи, сетовал Мединский. Таким образом, размер страховки в итоге составляет менее 1% от оборота. Кроме того, зачастую туроператоры занижают оборот, регистрируя множество юрлиц.

Комитет также считает, что прекращение участия турфирмы в объединении туроператоров в сфере выездного туризма ("Турпомощь") не является основанием для возврата ему средств, внесенных в резервный фонд.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».